У пьяного виновника ДТП, полис ОСАГО не существующей страховой компании, как действовать пострадавшим в ДТП?

Здравствуйте! У пьяного виновника в дтп полюс осаго не существуещей страховой компании Какие дествия предпринять пострадавшим в этом дтп?В г. Новокузнецке в 17 часов 35 минут на шоссе Кузнецкое напротив дома №27, по предварительным данным, водитель автомобиля TOYOTA CARINA, двигаясь со стороны ул. Обнорского в сторону ул. Рихарда Зорге, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, совершил столкновение со встречным автомобилем KIA JD (CID), после чего столкнулся с автомобилем FORD FOCUS, а затем совершил столкновение с автомобилем HYUNDAI SANTA FE. В результате дорожно-транспортного происшествия травмированы водитель и 2 пассажира автомобиля TOYOTA CARINA, а также несовершеннолетний пассажир автомобиля HYUNDAI SANTA FE (девочка 2006 года рождения), - пишет пресс-служба ГИБДД.

, андрей, г. Новокузнецк
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Какие дествия предпринять пострадавшим в этом дтп?
андрей

Вам надо обратиться в суд за взысканием ущерба непосредственно с виновника ДТП. Водителя TOYOTA CARINA.

андрей
Клиент, г. Новокузнецк

спасибо за ответ ? А нужно ли делать независимую экспертизу? и можноли подать в суд за моральный ущерб? и еще если виновник дтп будет пытаться сделать себя не платежноспособнным ? Заранее спасибо за консультацию!!!

А нужно ли делать независимую экспертизу?
андрей

Обязательно.

можноли подать в суд за моральный ущерб
андрей

Обязательно нужно. Тем более если в Вашей машине кто то пострадал, то иск подаёт пострадавший о компенсации вреда здоровью. А Вы подаёте как владелец а/м.

и еще если виновник дтп будет пытаться сделать себя не платежноспособнным?
андрей

Это мне непонятно. Сначала иск, потом будет решение с суммой долга, исполнительный лист. Возбуждение исполнительного производства. На этом этапе приставы будут разыскивать доходы и имущество должника подлежащие взысканию. На этом этапе важно не пускать дело на самотёк.

Можно на этапе подачи иска просить наложить арест на счета и имущество ответчика. НО тут уж как судья решит. И ЕСЛИ есть у него вообще счета и имущество. Кроме того, что бы подать ходатайство, надо знать где у него есть счета. А знать Вы этого не можете.

Алексей Зимин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Уточните пожалуйста, что значит «не существующей страховой компании»?
Если у виновника ДТП оказался поддельный страховой полис, то возмещение вреда, причиненного здоровью и ущерба, причиненного транспортным средствам, лежит полностью на нем. В связи с чем Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением для взыскания ущерба с виновника ДТП.
Если у страховой компании была отозвана лицензия, то компенсационные выплаты осуществляются Российским Союзом Автостраховщиков при предоставлении пострадавшим документов, подтверждающих право на получение компенсационной выплаты, а также подтверждающих размер заявленных требований.

андрей
Клиент, г. Новокузнецк

у страховой компании была отозвана лицензия,07 2015г а полюс выдан 10 2015 это повлияет на право и размер получение компенсационной выплатыСпасибо!!! И еще один вопрос у меня кроме полюса ОСАГО имеется дополнительный полис «Аккуратный водитель» от СК «Сибирский Спас»

07.05.2013 07:40 | PDF Печать E-mail

Sibirsky SpasСК «Сибирский Спас» разработала и готовит к выпуску на рынок полис «Аккуратный водитель».

Программа позволит страхователю быстро получить страховое возмещение в случае ущерба, причиненного его автомобилю в ДТП.

Чтобы оформить выплату, владельцу полиса «Аккуратный водитель» не нужно обращаться в страховую компанию виновника – выплату в течение 15 дней осуществит СК «Сибирский Спас». Как я понимаю поэтому доп полюсу я могу получить полную выплату за материальный ущерб авто

Ильдар Залюков
Юрист, г. Москва

Дополню: Зайдите на сайт РСА, там по номеру полиса можно уточнить его статус. Даже в случае, если полис утрачен, при определенных условиях возможна страховая выплата.

Дополнительный полис, я так понимаю о страховании дополнительной гражданской ответственности. Если так, то он не поможет Вам. Выдача полиса после отзыва, скорее всего повлечет отказ РСА в выплате.