156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Могу ли я открыть аптеку, после окончания медицинского университета, с допуском к фармацевтической деятельности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я окончила мед университет, интернатуру по педиатрии, и в сертификате прописано что допущена медицинской и фармацевтической деятельности... Подскажите я могу открыть аптеку?( не изготавливать лекарства, а просто аптеку без изготовления лекарств)

15 Сентября 2016, 05:54, вопрос №1377889
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с п.4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от
22.12.2011 N 1081, для осуществления фармацевтической деятельности необходимо соответствие руководителя организации, деятельность которой непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, следующим требованиям:

  • для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет
    либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
  • для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего
    или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного
    образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет, сертификата
    специалиста.

Для осуществления фармацевтической деятельности необходимо соответствие индивидуального предпринимателя, деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами,
их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, следующим требованиям:

  • для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет
    или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не
    менее 5 лет, сертификата специалиста;
  • для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего
    или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, сертификата специалиста.

Для осуществления фармацевтической деятельности необходимо наличие
у соискателя лицензии работников, заключивших с ним трудовые договоры,
деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих:

  • для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (за исключением обособленных подразделений медицинских организаций) — высшее или
    среднее фармацевтическое образование, сертификат специалиста;
  • для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения в обособленных подразделениях медицинских организаций — дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения при наличии права на осуществление
    медицинской деятельности;
  • для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшее
    или среднее фармацевтическое либо высшее или среднее ветеринарное образование, сертификат специалиста.
15 Сентября 2016, 07:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Evro
100
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
ЕКГ, г. Москва
  • 100ответов
  • 5отзывов

Если Вы оказываете такие платные услуги, и более того у Вас имеются наемные сотрудники, правильно будет зарегистрироваться в качестве ИП или ООО и получить лицензию. Возникнут проблемы-обращайтесь.

30 Января 2018, 02:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут