548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как должно рассчитываться пособие по уходу до 1.6 лет, на второго ребенка?

Здравствуйте)Я работаю в детском саду воспитателем с 2011 года,в настоящее время нахожусь в дискретном отпуске по уходу за вторым ребенком)хотелось бы узнать,как насчитывается пособие по уходу на второго ребенка) или как мне объяснили на работе ,сумма до всех единая 5880-24?спасибо.

Псковская область г.Гдов.

14 Сентября 2016, 22:50, вопрос №1377764
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с в Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по уходу за ребенком, В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Здесь же прописано:

в случае, ЕСЛИ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц НИЖЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное ПОСОБИЕ по уходу за ребенком, принимается РАВНЫМ МИНИМАЛЬНОМУ РАЗМЕРУ ОПЛАТЫ ТРУДА, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
)Я работаю в детском саду воспитателем с 2011 года, в настоящее время нахожусь в дискретном отпуске по уходу за вторым ребенком
Юлия

Пример если Ваш случай: в 2015 год наступления страхового случая.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года этому отпуску по БИР и по уходу за ребенком это 2013 и 2014.

Ели 2013 и 2014,- год – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете берутся только целиком отработанные года).
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по
уходу за ребенком это 2011 и 2012.
Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам должен быть произведен за 2011 и 2012 года.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваетсяв размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ;

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 N 42.

С 1 февраля 2016 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 5 817 рублей 24 копейки;

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись.
5.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частями 3.1 и 3.2 настоящей статьи, на 30,4.
5.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьей 11.2 настоящего Федерального закона. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

Если нужна помощь в расчете — обращайтесь.

Всего Вам доброго!

15 Сентября 2016, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Гдов

Татьяна,огромное спасибо за ответ)хотелось бы узнать,какие данные и за какие года я могу предоставить вам справки,для расчета пособия) в дикретном отпуске я со 2 февраля 2016 года)работаю в детском саду с 2011.

Еще раз,огромное спасибо за предыдущий ответ)

19 Сентября 2016, 15:19
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Здравствуйте! Для определения расчетного периода, за который Вам будут начислены пособия необходимо уточнить сроки ухода в первый декрет и соответственно дату выхода из этого декрета, и сроки ухода во второй декретный отпуск и дату выхода из этого декрета. Расчет делается на основании справки 2НДФЛ за расчетные года, которую по Вашему заявлению обязаны выдать в бухгалтерии организации. Для составления индивидуального расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенка до 1,5 лет обращайтесь в чат.

19 Сентября 2016, 15:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.