Как переоформить ипотечный договор с мужа на жену?

Добрый день! Вопрос по ипотеке в Сбербанке: договор оформлен на мужа. Но семья распалась, оформлен развод. Как переоформить ипотечный договор на жену, какие документы предоставить, каков механизм процедуры?

, Ольга Викторовна, г. Оренбург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Процесс изменения сторон в договоре будет рассматриваться как новая заявка. Это новый пакет документ по требованиям Сбербанка. Рассматриваться он будет как вновь поступившая заявка т.е. платежеспособность лица по остатку кредита, наличие кредитной истории в др. банках, проверка по линии СБ, и т.д. (минимизация рисков). Вы должны совместно с кредитным менеджером оценить потенциальную возможность изменения сторон в Договоре.

Как вариант это раздел долговых обязательств супругов в судебном порядке (Есть положительная судебная практика).

Удачи.

,
задолженность
Сафин Руслан