На какой период иностранный гражданин должен покинуть РФ после нахождения здесь 90 дней?

Зравствуйте.Скажите,пожалуйста,после проведения иностранным гражданином в РФ 90 дней,обязательно выезжать на 3 месяца или можно выехать и заехать сразу же?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Выезжать обязательно, если у Вас нет основания для продления пребывания (патент, РВП, ВНЖ или Вы являетесь жителем Донецкой или Луганской областей Украины). Обратно заехать Вам необходимо не ранее чем через 3 мес. после истечения 90 дневного пребывания. В целом необходимо суммарно подсчитывать дни Вашего пребывания начиная с последнего въезда после 1 янв. 2014 года чтобы понять когда точно можно Вам вновь заехать.