Могут ли меня взять на работу в магазин Магнит, в 17 лет?

Мне 17 лет, учусь на очном во вторую смену, нужна срочно работа, смогут ли меня взять на работу в Магнит на неполный рабочий день?

, Екатерина, г. Самара
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно ст. 63 ТК РФ

заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ст. 265 ТК РФ

запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).
Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.