Возможно переоформление ООО на другого человека?

Мне необходимо переоформить ООО на другого человека. Я являюсь единственным учредителем. Что мне необходимо сделать?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Аня Мальцева
Юрист

В данном случае есть несколько способов:

1. Оформить договор купли-продажи и заверить его у нотариуса. После подписания договора купли-продажи вносятся изменения в учредительные документы. Внесенные изменения также заверяются нотариусом. Затем необходимо будет подавать заявление в налоговую инспекцию об изменении состава учредителей, на основании нотариально заверенного договора купли-продажи, а также уведомление о внесении изменений в устав ООО.

2. Переоформление ООО путем ввода нового учредителя, а затем вывода старого. Оформляется изменение в устав о вводе нового участника (учредителя) ООО. Затем также подается уведомление в налоговую инспекцию о внесении изменений в устав общества. Потом первоначальный участник ООО пишет заявление о выходе из общества. В соответствии со статьей 23 закона «Об ООО» п. 6.1. « в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу». Выход первоначального участника также оформляется как изменение в устав.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий,

вариантов «переоформления» своего ООО на другого человека великое множество. Часть из них описала коллега в сообщении выше.

Уточните, пожалуйста, цель «переоформления»?

В зависимости от Вашего ответа можно будет предлагать рабочие варианты.

Поскольку, если у Вашего ООО проблемы с налоговой, госзаказчиком, или ООО находится в преддверии банкротства, не все варианты Вам подойдут.