128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законна оплата за ОДН по электричеству, если не было собрания собственников?

Имеют ли право брать оплату за ОДН по электричеству, если не было собрания собственников?Управляющая компания подделала протокол собрания,якобы мы дали согласия на оплату ОДН,такого собрания у нас не было.Что входит в ОДН за электричество(лифты,подвалы,чердаки,домафоны,всевозможные насосы,итд и тп.Все то что потребляет электро энергию в доме.В нашем доме ни чего этого нет,кроме одной лампочки в коридоре,закоторую мы платим в графе(Содержание)все 9 квартир.У нас здание двух этажное,без подвала,без чердака(плоская крыша)один коридор.Я пенсионер и на платную консультацию денег у меня нет...помогите без корыстно...с уважением к ВАМ...

14 Сентября 2016, 20:16, вопрос №1377643
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Имеют ли право брать оплату за ОДН по
электричеству, если не было собрания собственников? Управляющая компания
подделала протокол собрания, якобы мы дали согласия на оплату ОДН, такого
собрания у нас не было.Что входит в ОДН за
электричество(лифты, подвалы, чердаки, домафоны, всевозможные насосы, итд и
тп.Все то что потребляет электро энергию в доме.В нашем доме ни чего
этого нет, кроме одной лампочки в коридоре, закоторую мы платим в
графе(Содержание)все 9 квартир.У нас здание двух этажное, без подвала, без
чердака(плоская крыша)один коридор.Я пенсионер и на платную
консультацию денег у меня нет… помогите без корыстно… с уважением к
ВАМ…
Татьяна

Согласно пункту 40 федерального закона № 354 "

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ
ДОМОВ".

40. Потребитель коммунальных услуг
в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне
зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, иплату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

В Оплату за потребление электроэнергии на общедомовые нужды входит, не только лифты, подвалы, чердаки, домофоны всевозможные насосы и т. д., но и освещение подъезда.

Таким образом за то что горит лампочка в подъезде, собственник квартиры тоже должен оплачивать. По этому взимание платы по ОДН, является правомерным. Так же, для взимание платы по ОДН проведение общего собрания собственников помещений дома и голосование, для начисления платы по ОДН, не обязательно.

С уважением!

14 Сентября 2016, 20:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
36
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Плата за ОДН должна быть включена в оплату жилищно-коммунальных услуг, однако в вашем случае немаловажное значение имеет способ расчета этого ОДН. В соответствии с Жилищным кодексом и Правилами предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам в вашем регионе должны быть установлены предельные норматив потребления электричества на ОДН. И если УК выставляет вам счета ОДН больше этого норматива, то всё, что сверх норматива должно оплачиваться за счет УК.

14 Сентября 2016, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут