84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как моим совершеннолетним дочерям подать документы на РВП?

Здравствуйте! Ситуация такова: я гражданин России. Ко мне приехали дочери, им 18 лет, они гражданки Узбекистана. Хотят получить российское гражданство. В ФМС сказали что они совершеннолетние и теперь будут подавать на общих основаниях. А это значит им нужно ждать когда выделят квоты, и только потом, если они попадут в них они могут начать собирать документы на РВП. В настоящее время они учатся в Оренбургском колледже, учиться будут 2 года 10 мес. Неужели нет никаких дополнительных условий для получения РВП без квоты? Ведь они приехали к отцу, кроме меня здесь у них и тётя, и бабушка, и прабабушка, и это только по прямой линии… А двоюродных – троюродных вообще куча… Посоветуйте, что сделать в этой ситуации…?

14 Сентября 2016, 19:28, вопрос №1377589
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34022
ответа
6783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

Разрешение на временное
проживание может быть выдано

иностранному гражданину в
пределах квоты, утвержденной Правительством

Российской Федерации.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на

временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве

СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь,

состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя (пенсионер или инвалид), состоящего в

гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место

жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере,

установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной

программы по оказанию содействия

добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих

за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую

Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,

состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в

законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на

временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном,

попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего
пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на

временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) -

гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с

законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо

ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание

совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным

гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с

законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо

ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание

по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина

Российской Федерации;

За оформлением РВП нужно

обратиться в миграционную службу вашего района и если ваш случай подпадает хотя

бы под одно из вышеуказанных оснований, то РВП можно получить независимо от

наличия квоты.

15 Сентября 2016, 06:29
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Оренбург

Спасибо за уделенное внимание, но это я и раньше знал... Мне посоветовали обратится с заявлением о признании их носителями русского языка( точнее им, конечно,) и тогда, после подтверждения, им действительно не придется стоять в очереди... Дурацкие законы, неужели не понятно, что если человек носит русскую фамилию он и так является носителем русского языка и культуры...?

15 Сентября 2016, 16:40
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34022
ответа
6783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Мне посоветовали обратится с заявлением о признании их носителями русского языка( точнее им, конечно,) и тогда, после подтверждения, им действительно не придется стоять в очереди… Дурацкие законы, неужели не понятно, что если человек носит русскую фамилию он и так является носителем русского языка и культуры...?
Виталий

Да, в вашем случае есть такая возможность быть признанным носителем русского языка, узнайте в отделе миграции о собеседовании на присвоении данного статуса, для вас это собеседование будет формальностью.

15 Сентября 2016, 17:34
Виталий
клиент, г. Оренбург

Спасибо! А не подскажете - нужно обращаться в центр ФМС или у районных отделов тоже есть такая возможность?

15 Сентября 2016, 19:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут