Как уменьшить сумму налога по факту продажи автомобиля?

здравствуйте. в июле 2015 года продал автомобиль, а в этом году пришел налог за 11 месяцев, так как покупатель поставил машину на учет только в декабре. КАК уменьшить сумму налога по факту продажи? Спасибо.

, Алексей, г. Челябинск
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, никак. Согласно налоговому законодательству плательщиками транспортного налога являются лица, на которых по законодательству РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Это в силу п. 1 ст. 358 НК РФ.

Следовательно, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия или использования данного ТС налогоплательщиком.