В какой суд обращаться, если заводчик не возвращает деньги за больного котенка?

Приобрела котёнка породы мейн кун, я живу в городе Вологда, продавец заводчик привёз его сам ко мне из г.Иванова. За доставку я доплачивала. На следующий день я поняла, что он больной и обратилась в ветклинику, где были зафиксированы хронические заболевания. заводчик принимать котёнка и возвращать деньги отказывается. В какой и в каком городе суд мне обращаться? я инвалид 3 группы с детства, влияет ли это, чтоб суд был в родном городе?

, Светлана, г. Вологда
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

В соответствии с п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» 2В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит