8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обращаться, если заводчик не возвращает деньги за больного котенка?

Приобрела котёнка породы мейн кун, я живу в городе Вологда, продавец заводчик привёз его сам ко мне из г.Иванова. За доставку я доплачивала. На следующий день я поняла, что он больной и обратилась в ветклинику, где были зафиксированы хронические заболевания. заводчик принимать котёнка и возвращать деньги отказывается. В какой и в каком городе суд мне обращаться? я инвалид 3 группы с детства, влияет ли это, чтоб суд был в родном городе?

14 сентября 2016, 15:32, Светлана, г. Вологда
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

В соответствии с п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» 2В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит

14 сентября 2016, 20:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В какой суд обращаться, если турагентство не возвращает деньги за нереализованный тур?
В декабре 2019 года мы приобрели у томского турагентства "Хоттур" путевку на о. Хайнань, в период с 11.02.2020-25.02.2020. В конце января, а именно 25.01.2020 года, в связи с официальным письмом ростуризма о карантине, связанным с короновирусом в Китае, нами было написано заявление на аннулирование тура с полным возмещением денежных средств в размере 100%. Заявление приняли 26.01.2020 года под номером 167853, ответ туроператора был дан в устном виде через турагента: "ожидайте". На вопрос, заданный мной по телефону туроператору Русь-тур, мне было сказано действовать через турагентство Хоттур, узнавать все у турагента. Турагент не способствует разрешению ситуации. Мы намерены подавать в суд и взыскивать пеню с туропрератора за просрочку в размере 3% за каждый день просрочки возврата. Правомерно ли действовать подобным образом и в какой суд нам нужно обращаться, если мы живем на территории г. Томска, тур был приобретен на территории г. Томска, а уроператор зарегистрирован на территории МО?
10 марта 2020, 08:42, вопрос №2708972, Майя Ларионова, г. Томск
4 ответа
Страхование
Куда обращаться, если страховая не возвращает деньги за отказ от страховки?
Добрый день,подскажите куда обращаться,если страховая не возвращает деньги за отказ от страховки. Заявление на расторжение договора страховки, который был навязан при кредитовании, было принято в обработку в положенные 14 дней с момента заключения договора. Прошло более 10 дней, деньги не вернули, страховая не отказывает в выплате,но и сказать, более конкретно,когда вернуть деньги,тоже не может!
29 ноября 2019, 07:06, вопрос №2604238, Дарья, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
ВУЗ не возвращает деньги студентам после лишения аккредитации
Куда обращаться, если ВУЗ не возвращает деньги после отчисления студента? Институт лишили государственной аккредитации. Студенты переводятся в другой ВУЗ. Учились на платном отделении.Платили на семестр вперед. Все документы и заявления написаны. Приказ об отчислении есть. Справка о переводе из др.ВУЗа есть. Писали заявление на возврат денежных средств. Но наш институт (из которого переводимся) уже больше 2ух месяцев не возвращает деньги. Что в таком случае делать? Куда обращаться? Можно ли также взыскать пени за нарушение сроков устранения недостатков? Если да, то как писать такое заявление и куда? Надо бы претензию написать, но в институт охрана не пускает. Законно ли это? Институт частный. Еще, известно, что вуз не выплачивает зарплату преподавателям уже полгода. Если ВУЗ обанкротится (или объявит себя банкротом) то деньги студентам уже не вернут?
14 октября 2017, 10:41, вопрос №1780272, Елена, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Куда обращаться и жаловаться, если ВУЗ не возвращает деньги после отчисления студента?
Куда обращаться, если ВУЗ не возвращает деньги после отчисления студента? Институт лишили государственной аккредитации. Студенты переводятся в другой ВУЗ. Учились на платном отделении.Платили на семестр вперед. Все документы и заявления написаны. Приказ об отчислении есть. Справка о переводе из др.ВУЗа есть. Писали заявление на возврат денежных средств. Но наш институт (из которого переводимся) уже больше месяца не возвращает деньги. Что в таком случае делать? Куда обращаться? Можно ли также взыскать пени за нарушение сроков устранения недостатков? Если да, то как писать такое заявление и куда?
17 сентября 2017, 19:04, вопрос №1754274, Елена, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
В какой суд обратиться, если человек не возвращает деньги по расписке?
Здравствуйте. скажите в какой суд обратиться если человек не возвращает деньги по расписке. продал человеку машину по расписке он должен был возвращать денньги каждый месяц первого числа. он этого не делает. он живет в тамбове я в ульяновске
17 августа 2016, 04:31, вопрос №1347836, дмитрий, г. Ульяновск
4 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2016