Как оформить права наследства и передать квартиру дочери с наименьшими расходами?

2002 г. Умирает Жена (Ж)

Наследство делится 50/50 между мужем (М) и дочерью (Д)

2003 г. Муж делает у нотариуса «Передачу прав на наследство» брату жены (БЖ). Брат жены – гражданин Украины. (БЖ) приехал в Иваново к нотариусу, оформил приём права на наследство, но наследство не оформлял и не хочет.

Сейчас (БЖ) претензий на часть квартиры не имеет и готов подарить или фиктивно продать (Д). Он готов написать любые доверенности, связанные с этим делом.

Как оформить права наследства и передать квартиру (Д) с наименьшими расходами?

, Дмитрий, г. Иваново
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. БЖ, подав нотариусу заявление о вступлении в наследство, тем самым необратимо вступил в наследственные права. Свидетельство о праве на наследство является правоподтверждающим документом, получение которого наследнику не обязательно. Однако для того, чтобы продать или передать свою долю другому лицу, ему будет необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону ( или по завещанию) и зарегистрировать своё право в ЕГРП. Если (БЖ) продаст свою долю (Д) сразу же после того как оформит на себя право собственности, то у него появится обязанность по уплате налога с продажи своего недвижимого имущества. А если он оформит передачу своей доли (Д ) по договору дарения, то обязанность по уплате налога с дарения появится у (Д).. Таким образом, совершить немедленное отчуждение (БЖ) своей доли в пользу (Д) совсем без потерь не получится.