Единовременное пособие на рождения ребенка и до полутора лет

Добрый день! Оформляю пособие на ребенка до полутора лет и единовременное, я не работаю и муж тоже. Предоставили все нужные документы, кроме моей трудовой, т к она утеряна , а справку с последнего места работы получить не могу, т к они ликвидировались. Принесла выписку с пфр , что никто не отчисляет мне и я не работаю , могут ли мне отказать а пособии?? Говорят что если не принесу трудовую или выписку то не начислят. Правомерно ли это??

, Виктория, г. Уфа
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с. ч.III Приказа от 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

27. В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

Таким образом, так оба родителя являются безработными, то единовременное пособие при рождении ребенка, будут назначено и выплачено органом социальной защиты населения. Для его оформления нужен пакет документов в перечень которых входит выписка из трудовой книжки. Выписка из трудовой книжки представляет собой заверенные копии титульного листа и тех страниц, на которых содержится необходимая информация.

Предоставили все нужные документы, кроме моей трудовой, т к она утеряна
Виктория

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225«О трудовых книжках»

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Так как в настоящее время Вы не работайте, то заявление обязаны написать на имя работодателя по последнему месту работы.

Говорят что если не принесу трудовую или выписку то не начислят.
Виктория

В данном случае отказ будет правомерен, так как нет полного пакета документов для предоставления данной выплаты.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова