Как можно получить квартиру, если в одной квартире живет три семьи?

Мы проживаем в приватизированной 3-х. квартире. Трое взрослых и 2 ребенка ( мама и мы с сестрой. У каждой у нас по дочери.) Общая площадь квартиры 59.30 кв. метров. Хотелось узнать возможно получить квартиру от государства. Если да,то куда обращаться.

, марина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из предоставленной Вами информации, в квартире проживает 5 человек, при этом площадь квартиры 59,30 кв. м.

Для того чтобы встать в очередь на квартиру большей площадью или встать на учет для участия в каких-либо жилищных программах, необходимо обладать нуждаемостью в улучшении жилищных условий или нуждаемостью в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Учетная норма (то есть норма, менее которой должно приходится на каждого зарегистрированного в квартире для того чтобы встать на учет) для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет 9 кв.м. То есть в Вашем случае на каждого члена семьи приходится 11,86 кв.м. общей площади, что больше 9 кв.м., следовательно на такой учет Вас принимать нет оснований.

Учетная норма для нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий составляет 10 кв. м., что также меньше чем 11,86, следовательно и на эту очередь Вас не должны поставить.