Как правильно поступить чтоб урегулировать конфликт с учителем в школе?

В школе учитель оскорбил и дал подзатыльник ребенку (учитель не наш. ребенок не мой, а одноклассник дочки). Дети дома рассказал про инциндент (то есть не только я, но и другие родители слышали ФИО учителя которую назвали дети, но сами мы ее не знаем), но ФИО учителя назвал не верно, перепутали. Я поделилась этой информацией в группе вотсап.. оказалось я оговорила совсем другого преподавателя (так как у детей она не ведет, они перепутали ФИО). Учитель конечно зол, обратилась к директору и грозит прокуратурой. Свою вину я конечно признаю, готова принести извинения и в группе уже написала что инцендент был, то есть действительно учитель ударил ребенка и оскорбил, но дети перепутали ФИО и соответственно я написала не верную информацию и я готова принести свои извинения педагогу. Как правильно поступить чтоб урегулировать конфликт? Что грозит мне? Должны ли директор пригласить именно того педагога который ударил ребенка?

, Татьяна, г. Белореченск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уголовной ответственности в ваших действиях, в том числе клеветы не усматривается.

Клевета заключается в передаче заведомо ложных сведений о конкретном лице. Вы распространяли сведения будучи убеждены в том, что именно названный вами человек совершил правонарушение в отношении ребенка. Вы не распространяли заведомо ложные сведения.

К сведению, если бы совершили клевету не важно было бы ошиблись вы в том кого оговариваете или нет. Более просто, если вы решили убить соседку и выстрелили в темном подъезде, думая, что это она попали в другого человека вас все равно бы судили.

Как правильно поступить чтоб урегулировать конфликт?
Татьяна

Необходимо решать этот вопрос с тем человеком, которого вы оскорбили ошибочно. Принести извинения таким способом, чтобы учитель был реабилитирован, и не имел к вам претензий. В ином случае этот вопрос придется решать вам в судебном порядке, если учитель пойдет до конца.

Должны ли директор пригласить именно того педагога который ударил ребенка?
Татьяна

К оскорблению вышеуказанного учителя это отношения не имеет. Вам стоит обращаться к официальным лицам по таким вопросам, а не в ватсапе.

Нанесение ударов ребенку может быть либо административным правонарушением, предусмотренным ст. 6.1.1 КоАП РФ, либо уголовным преступлением предусмотренным ст.156 УК РФ. Результат станет известным после проведения соответствующей проверки.

Для решения таких вопросов обычные граждане обращаются в полицию и не выдумывают. Уведомлять об этом директора школы или кого-то нет необходимости.