240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство через суд, если были пропущены сроки заявления о правах?

Добрый день. В настоящий момент возник вопрос по оформлению наследства на автомобиль. Мама умерала 3,5 года назад, все имущество было переписано еще до смерти, а банковские счета обнулены, но остался автомобиль. На момент смерти, до сентября 2015 года была генеральная доверенность, но без права продажи. На основании данной доверенности я пользовался автомобилем, уплачивал штрафы, делал ТО, оформлял страховку и т.д. На настоящий момент срок доверенности истек (год назад) и с автомобилем ничего сделать нельзя, ни пользоваться, т.к. не сделать страховку, ни продать. Наследниками являемся: я, брат и 2 не совершеннолетние сестры (11 и 15 лет), чьи интересы представляет их отец (отчим). Споров по вопросу права наследия нет, все готовы написать отказ в мою сторону. В связи с отсутствием правовых знаний в области получения наследства ходил к нотариусу, но получил информацию о том, что в связи с истечением срока оформления наследства (6 месяцев), необходимо обращаться в суд и подавать исковое заявление. Хотелось бы получить информацию о том, в какой именно суд обращаться, как грамотно составить исковое заявление на возобновление срока получения наследства, какова примерная стоимость юр.помощи в данном вопросе. а так же список необходимых документов.

Спасибо

14 Сентября 2016, 15:39, вопрос №1377303
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28937
ответов
8511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам надо обращаться в суд по месту вашего жительства, доказывать факт принятия нас наследства после смерти мамы. Ст. 264 п.9 ГПК РФ. Надо свидетельство о смерти, о вашем рождении, документы на авто. Расценки разные у юристов, составление иска в суд порядка 5 т.р.

14 Сентября 2016, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
120
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для получения наследства Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства. Список документов: документы на автомобиль, иные документы подтверждающие пользование автомобилем. Стоимость услуг различна полностью провести судебный процесс от 15 000 рублей с написание заявления, представлением интересов в суде.

14 Сентября 2016, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Гурген
387
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам действител но необходимо обращаться в суд по своему месту жительства. Стоимость у каждого специалиста разная

14 Сентября 2016, 16:05
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут