Прав ли директор школы не дав учителю, работающему по ФГОС, ни одного часа внеурочной деятельности?

Здравствуйте. Я работаю учителем начальных классов. В этом уч. году директор не дал ни одного часа внеурочной деятельности, ссылаясь на то, что нет денег.Прав ли он? И почему когда вводили ФГОС говорили внеурочная деятельность должна быть обязательна. В 2011- 2012 году было 10 ч, в 13-14г 8 ч, 15-16г 2 ч, 16-17г 0ч.

, Надежда, пгт. Нарышкино
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Прав ли директор школы не дав учителю, работающему по ФГОС, ни одного часа внеурочной деятельности?
Надежда

Добрый день!

Надежда, директор не прав в том, что не выполняет требования ФГОС и примерной программы начального общего образования, в соответствии с которыми внеурочная деятельность является составной их частью. Это может сказаться на аккредитации школы, т.к. не выполняются требования ФГОС.

Отговорка, что нет денег не годится. Школа финансируется в части заработной платы педагогических работников из регионального бюджета в соответствии с ФГОС!!!

Так же Ваш директор нарушает гарантии граждан на получение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования (ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!