Можно обменять или вернуть, если в купленной косметике подозрительные вкрапления?

В магазине Рив-Гош купили дорогую жидкость для снятия макияжа с глаз. Дома заметили, что в прозрачной жидкости плавает непонятная тёмная взвесь (чёрные хлопья размером 1х1 мм) в небольшом, но заметном количестве.

Опасаемся аллергии. Хотим обменять или вернуть.

Слышали, что косметику возвращать нельзя.

P.S.

Крышку у бутылки не отвинчивали, но по её виду непонятно, запаяна она или просто открывается.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»,парфюмерно-косметические товары не подлежат обмену и возврату.

Но в данном случае, если товар ненадлежащего качества, смотрим статью 21 Закона «О защите прав потребителей»

Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.