Возможен ли перерасчёт процентов и пени при наличии задолженность перед банком?

Добрый вечер!

Можно ли рассчитывать на перерасчёт процентов и пени, если погасить всю задолженность по кредиту сразу, при том что я не платила более полугода?

На данный момент я являюсь должником Почта банк

И в данный момент не работаю длительное время. Есть возможность занять у родственников деньги и погасить всю сумму сразу, но за период моей не оплаты за кредит набежали бешеные проценты, примерно 15 000

Можно ли как то сократить сумму пени и процентов, если погасить все и сразу?

С банком на контакт не иду, так как коллектора порчдком обнаглели... Помогите в данной проблеме

, Анастасия, г. Кемерово
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

К сожалению уменьшить неустойку может только суд.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.