Просрочил с возражением

Доброй ночи! Помогите пожалуйста с очередной консультацией,я сужусь с налоговой которая вешает на меня большую сумму,т.к исполнять требования я отказался на меня подали в суд в упрощённом порядке,срок подачи возражения до 05 декабря,но по состоянию здоровья я не смог вовремя отправить его,как быть в этой ситуации если я опоздал всего на 4 дня,подскажите как поступить что бы моё возражение приняли?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все равно пишите возражения.

Также напишите ходатайство на восстановление пропущенного срока.

Укажите, что не могли сдать в установленные сроки по состоянию здоровья.

Если есть больничный лист, приложите его.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 128]
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в
течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить
возражения относительно его исполнения.
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 9]
[Статья 112]
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом
процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными,
пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока
подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного
процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное
действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого
пропущен срок.
Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в
установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В
определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что
заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа
направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как правило, суды идут навстречу и отменяют судебные приказы.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете подать возражения и сейчас. Одновременно попросите восстановить процессуальный срок. Приложите справку о болезни, что находились на лечении. На данном основании суд восстановит сроки.

Согласно статье 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока
подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие,
и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3.Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного
процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Доброго утра! Да как к физ.лицу, я был осужден по ст 171ч2УК РФ ( помогал в вывозке черного лома и демонтаже железных конструкций у людей) получил срок без штрафа, а после налоговая подала на меня в суд об уплате суммы от прибыли, в расчет понесённые расходы налоговая брать не хочет, в материалах уголовного дела есть показания свидетелей что они получали от меня за свой лом деньги, но этого они тоже в расчёт брать не хотят, провёл независимую экспертизу уже где все расчеты указаны и её то и хочу в суде предоставить как доказательства реально заработанных денег, платить готов, но с суммы которую заработал, а не которую вешают.
Юрий

Тогда, безусловно, прикладывайте справку, что находились в больнице и восстанавливайте срок для подачи возражения.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Только с суда ходатайство и возражение приняли,посмотрели моё дело,сказали что щё не рассматривалось,надеюсь, что успел.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
т.к исполнять требования я отказался на меня подали в суд в упрощённом порядке, срок подачи возражения до 05 декабря
Юрий

Здравствуйте Юрий, поясните пожалуйста налоговая обратилась к Вам с иском как к физлицу или как к ИП?

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго утра! Да как к физ.лицу,я был осужден по ст 171ч2УК РФ ( помогал в вывозке черного лома и демонтаже железных конструкций у людей) получил срок без штрафа,а после налоговая подала на меня в суд об уплате суммы от прибыли,в расчет понесённые расходы налоговая брать не хочет,в материалах уголовного дела есть показания свидетелей что они получали от меня за свой лом деньги,но этого они тоже в расчёт брать не хотят,провёл независимую экспертизу уже где все расчеты указаны и её то и хочу в суде предоставить как доказательства реально заработанных денег,платить готов,но с суммы которую заработал,а не которую вешают.