108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Возврат страховой премии по договору страхования кредита

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос:

Сегодня я подписала договор кредитования при котором мне мягко скажем навязали договор страхования .

Вся страховая премия списывается единоразово.

В договоре страхования указано, что получить страховую премию обратно я смогу в течении 5 рабочих дней путем написания заявления об отказе от страхования

Какие подводные камни в данном случае возможны?

спасибо

14 Сентября 2016, 13:39, вопрос №1377112
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2247
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Риск в том. что страховая премия (скорее всего) не будет возвращена, если только иное не прописано в договоре страхования.

В силу ч. 1 и 3 ст. 958 ГК РФ, Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
14 Сентября 2016, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

в договоре страхования указано, что премия возвращается в полном объеме, если заявление на расторжение и предоставлено в страховую в течении 5 рабочих дней

14 Сентября 2016, 14:02
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2247
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Уточнение клиента

в договоре страхования указано, что премия возвращается в полном объеме, если заявление на расторжение и предоставлено в страховую в течении 5 рабочих дней.

Тогда рисков не вижу в данном случае.

14 Сентября 2016, 14:18
Юрист - Татьяна
6362
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Какие подводные камни в данном случае возможны?
Анна

Вы знаете — на первый взгляд, никаких.

Вы оформили страховку по кредиту — менеджер выполнил план по страховкам, кредит обеспечен. Всем хорошо.

В течение пяти дней Вы можете обратиться с заявлением о расторжении договора страхования и возврате суммы страховки.

Один камешек всё же есть — сумма основного долга по кредиту будет по-прежнему с учётом страховой премии, которую Вам выдал банк вместе с кредитными.

Вы можете сумму страховой премии поручить зачислить на ссудный счёт — в погашение кредита. Но маленький осадочек в виде уже накрученных процентов на всю сумму всё же будет.

А так — рисков нет.

Удачи!

14 Сентября 2016, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

вот и я хочу вернуть страховую премию и ее пустить на досрочное частичное погашение договора

14 Сентября 2016, 14:03
6362
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
вот и я хочу вернуть страховую премию и ее пустить на досрочное частичное погашение договора
Анна

Так и поступите. Но всё равно проценты уже накапают. Так что не тяните)

14 Сентября 2016, 14:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут