140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие налоги надо платить от сдачи имущества в аренду?

Добрый день. У меня как у физического лица есть в собственности нежилое помещение. Можно ли мне сдавать это помещение под аренду офиса (120кв.м.) не отктывая ИП. И какие налоги я должна буду оплатить в буджет? спасибо.

14 Сентября 2016, 13:16, вопрос №1377102
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
12188
ответов
5739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! При сдаче в аренду помещений вы не обязаны регистрироваться в качестве ИП в соответствии с Письмом ФНС № ЕД-3-3/412@ от 08.02.2013 г.:

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
—устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Учитывая изложенное, если у налогоплательщика имеются достаточные основания считать, что в его деятельности вышеуказанные признаки предпринимательской деятельности отсутствуют, то с доходов от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества физическое лицо должно уплачивать налог на доходы физического лица в общеустановленном главой 23 Кодекса порядке.

То есть вы вправе без регистрации ИП просто уплачивать НДФЛ 13% и ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ. Но я вам советую все же зарегистрировать ИП в целях экономии на налогах. При регистрации ИП на УСН (доходы) вам придется уплачивать не 13%, а 6% от доходов. Даже при обязанности уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС это существенная экономия.

14 Сентября 2016, 13:28
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

т.е. физическое лицо открывает ип,регистрируется на УСН (доходы) начисляет налог с доходов 6% и уменьшает его на сумму уплаченного ПФР И ФФОМС? правильно я понимаю? и плюс к этому сам собственник платит налог на собственность. Правильно?

14 Сентября 2016, 15:43
12188
ответов
5739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
т.е. физическое лицо открывает ип, регистрируется на УСН (доходы) начисляет налог с доходов 6% и уменьшает его на сумму уплаченного ПФР И ФФОМС? правильно я понимаю?
Ольга

Да, абсолютно правильно.

14 Сентября 2016, 20:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут