92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Нужно ли иностранному гражданину выезжать из РФ, по истечении периода в 180 суток?

Добрый день! Интересует вопрос: обязан ли иностранный гражданин (гражданин Украины, не Донецкая/Луганская область) покинуть территорию РФ по истечении периода в 180 суток, если на протяжении этого периода он пробыл в РФ всего 72 дня из разрешённый 90 (т.е. фактически не нарушил сроки пребывания, но на момент завершения периода в 180 дней находится в РФ)?

14 Сентября 2016, 11:32, вопрос №1376898
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Альбина
211
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, добрый день.

Вы можете не покидать территорию РФ, у Вас начнется новый счет дней на новый период. Получается первый день из 180 суток будет первым днем пребывания из 90 суток. Для более конкретного счета напишите даты когда въезжали и выезжали за пределы РФ за последний год — два.

С уважением, Альбина.

14 Сентября 2016, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Ялта

Спасибо большое за ответ! Я тоже так думала, более того в 115-ФЗ нет формулировки о необходимости выезда по окончании периода в 180 суток, сказано лишь о том что период пребывания суммарно не должен превышать 90 суток из 180, при этом непрерывный срок временного пребывания не может превышать 90 суток (из чего и можно сделать вывод, что выезд не требуется, иначе зачем вообще это уточнение?). Однако в фмс мне отказали в выдаче рвп по причине нарушения сроков пребывания в предыдущем периоде и требуют составить протокол и оплатить штраф. Нам с участковым так и не удалось найти, что же именно я нарушила.

Если конкретнее:

период с 13.11.2015 по 10.05.2016

въезд 13.11.2015 - выезд 29.11.2015 (17 дней)

въезд 17.03.2016 - выезд 26.05.2016 (55 дней в этом периоде + 16 дней идёт в следующий период)

Таким образом, в период с 13.11.2015 по 10.05.2016 суммарно я находилась на территории РФ 17+55 дней = 72 дня. Но на момент окончания периода (10.05.2016) фактически находилась на территории РФ (выехала только 26.05.2016), чем по словам сотрудников фмс нарушила закон и нелегально находилась на территории РФ 16 дней (с 10.05 по 26.05), за что и штраф.

Является ли такой протокол (и отказ в выдаче рвп) правомерным? Где об этом можно почитать?

14 Сентября 2016, 13:00
211
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Выдержка из 115-ФЗ «О правовом положении иностранного гражданина»

статья 5. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Из этой статьи вытекает следующее:

1. 90 дней относятся к каждому периоду в 180 суток. По истечении первого периода в 180 суток следует второй в 180 суток! И выезжать между периодами иностранный гражданин должен если исчерпал свой лимит в 90 дней!

2. Непрерывный срок пребывания не должен превышать 90 дней. К примеру, Вы в первом периоде использовали 72 дня, затем выехали, использовав 16 дней во втором. если бы Вы не выехали, а находились и дальше на территории РФ еще допустим месяц, вот это было бы нарушением о непрерывном сроке нахождения более 90 дней. В Вашем случае непрерывный срок составляет 88 дней, что не противоречит закону.

Нарушение режима пребывания наказывается запретом на въезд на три года. Если протокол составлен, Вы не отделаетесь только штрафом. Обжалуйте решение гос органов через суд!

С уважением, Альбина.

14 Сентября 2016, 14:05
Оксана
клиент, г. Ялта

Вот и я так думаю) Спасибо огромное за помощь!

14 Сентября 2016, 14:12
Юрист - Василий
522
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Уточнение необходимо подсчет вести с первого посещения после января 2014 года иначе могут быть накладки. Если перерыв в поездках составляет более полугода начинаем считать с последней даты въезда.

У Вас не приняли документы на РВП или официально отказали? Если не принял инспектор необходимо зайти к начальнику отдела,

14 Сентября 2016, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Ялта

Спасибо! Но в фмс говорят другое - для украинцев не из Дон/Луг областей период следует считать с первого въезда в РФ после 1 ноября 2015 года. И у меня это 13 ноября соответственно.

Документы на РВП у меня приняли, ещё 2 месяца назад. Официального отказа в получении РВП нет, требуют протокол о нарушении и уплату штрафа. Пытаюсь попасть к начальнику и всё-таки прояснить этот вопрос.

14 Сентября 2016, 18:19
522
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, то что Вам говорят в бывшем УФМС — это их частное мнение. Есть закон, а то что они там внутренними указаниями устанавливали это совсем другое дело. Вопрос в том что если они Вам документы не вернули, срок рассмотрения прошел, можно смело писать жалобу в ГУВМ МВД и Прокуратуру.

15 Сентября 2016, 10:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут