8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Закрытие ИП. Последовательность действий

Добрый день!

Мне необходимо закрыть ИП, форма налогообложения УСН 6%, работников нет. Есть расчетный счет в банке. Деятельность велась, но не очень активно, в первом квартале этого года прошло всего несколько платежей, сумма которых меньше годового взноса в ПФР. Никаких взносов в налоговую и ПФР в этом году не производилось. Подскажите, пожалуйста, пошаговую последовательность действий по закрытию ИП. Перед тем как подавать заявление в налоговую, наверно нужно провести с ними сверку, на предмет штрафов или пеней. Как это сделать? Спасибо! Роман.

14 сентября 2016, 08:16, Роман, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

Перед тем как подавать заявление в налоговую, наверно нужно провести с ними сверку, на предмет штрафов или пеней. Как это сделать?
Роман

Согласно п. 8 ст. 16 закона «О страховых взносах» 212-ФЗ, в течение 15 календарных дней с даты прекращения регистрации, предприниматель должен уплатить задолженность по страховым взносам. Вы может сначала закрыть ИП, а затем провести сверку и оплатить страховые взносы. Для этого нужно обратиться в ПФР и получить квитанцию.

Для предпринимателей на УСН до 25 числа следующего месяца после прекращения деятельности нужно подать налоговую декларацию и уплатить налог (ст. 346.13 НК РФ).

Есть расчетный счет в банке.
Роман

Нужно закрыть р/с. Уведомлять об этом никого не нужно.

В налоговую нужно предоставить:

Заявление по форме № Р26001.
Документ об уплате государственной пошлины — 160 рублей.

14 сентября 2016, 08:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, пошаговую последовательность действий по закрытию ИП. Перед тем как подавать заявление в налоговую, наверно нужно провести с ними сверку, на предмет штрафов или пеней. Как это сделать? Спасибо! Роман.
Роман

Перед закрытием ИП необходимо оплатить все задолженности по взносам в налоговую, ПФ, как указала коллега выше в течении 15 дней. Уточнить по задолженности можете непосредственно в самих органах.

порядок описан в

22,3 ФЗ: О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: 1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
14 сентября 2016, 08:46
0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!
Нет, сверку делать не обязательно.

Сейчас у вас только недоимка в виде задолженности по авансовому платежу на УСН за первый квартал. Ее вы и должны уплатить вместе в пеней. Сделать это вы можете самостоятельно без какой-либо сверки.

В ПФР вы тоже должны заплатить за все время, которые вы были зарегистрированы ИП. Но за этот год срок оплаты еще не настал. Поэтому здесь пока не может быть каких-либо штрафов или пеней.

И недоимку по налогу и фиксированные взносы в ПФР вы вполне можете заплатить и после того как подадите заявление о прекращении деятельности ИП.

14 сентября 2016, 08:46
0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, основные этапы закрытия ИП следующие:

заполняете заявление на закрытие ИП по форме у Р26001, оно называется

«Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
принятием им решения о прекращении данной деятельности»

Оно есть в самой налоговой инспекции или можно его найти на сайте ФНС.

Заявление можно подать как в бумажном, так и в электронном варианте, как Вам удобнее будет.

Оплачиваете гос пошлину в банке, бланк квитанции также есть на сайте ФНС

После оплаты гос пошлины, заполненное заявление вместе с квитанцией об уплате гос пошлины сдаете в налоговую инспекцию по месту регистрации Вашего ИП.

Через 5 рабочих дней после сдачи данных документов на закрытие
ИП в налоговой инспекции получаете лист записи ЕГРИП и уведомление
о снятии с учета в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

14 сентября 2016, 09:06
0
0
0
0
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист,

Здравствуйте! Дополню ответы коллег. Перед подачей заявления на прекращение деятельности лучше всего закрыть р/с. Вместе с документами на прекращение подать декларацию по УСН (в некоторых налоговых есть ситуация, когда не могут принять декларацию после закрытия ип, так как в программном обеспечении ип уже не числится, это, конечно, не соответствует законодательству, но есть такой момент на практике). Сам налог оплатить можно после закрытия ИП, также взносы в ПФР. Что касается сверки, ее Вы делать не обязаны, налоговая самостоятельно проверяет эти данные (в некоторых инспекциях перед подачей заявления просят обратится в определенный кабинет, чтобы там такую сверку провели). Если будут требовать при закрытии сведения из ПФР, скажите, что предоставлять их Вы не обязаны, так как ИФНС запрашивает эти данные самостоятельно. Основная информация по закрытию есть также здесь — www.nalog.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/

14 сентября 2016, 09:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие документы мне нужны для закрытия ИП и какова последовательность действий?
Здравствуйте, 15.04.19 зарегистрировал ИП. Никогда по нему не работал. Должен ли я что то платить в налоговую или ПФР. При этом все это время я работал официально как физ. Лицо. Какие документы мне нужны для закрытия ип и как действовать(если можно по пунктам.)
06 ноября 2019, 08:17, вопрос №2577528, юрий, г. Краснодар
1 ответ
Предпринимательское право
Какова последовательность действий при закрытии ИП?
Добрый день. Подскажите пожалуйста какая последовательность действий при закрытие ип? Сфера оказание услуг( подготовка строительных площадок ).
04 сентября 2019, 06:19, вопрос №2497076, Ильшат Galimov,
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Последовательность закрытия ИП с долгами
Добрый день. ИП было открыто 25.06.2014. Система налогообложения - УСН. Деятельность не велась и обороты отсутствовали. Единая (упрощенная) налоговая декларация не сдавалась. За ИП числится задолженность по страховым взносам, включая пени. В настоящий момент появилась необходимость закрыть ИП. Правильно ли я понимаю последовательность действий: 1. Подать нулевую отчетность за 14-16 годы. Для этого можно воспользоваться онлайн сервисами подачи отчетности? 2. Оплатить все штрафы и пени. Для этого необхоимо оплатить всю судебную задолженность + уточнить наличие дополнительной задолженности? 3. Пройти процедуру закрытия ИП (в том числе подать нулевую отчетность за 2017 год)
16 февраля 2017, 07:02, вопрос №1541441, Александр, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Предпринимательское право
Последовательность действий при закрытии ИП
Добрый день! Мне необходимо закрыть ИП, форма налогообложения УСН 6%, работников нет. Есть расчетный счет в банке. Деятельность велась, но не очень активно, в первом квартале этого года прошло всего несколько платежей, сумма которых меньше годового взноса в ПФР. Никаких взносов в налоговую и ПФР в этом году не производилось. Подскажите, пожалуйста, пошаговую последовательность действий по закрытию ИП. Перед тем как подавать заявление в налоговую, наверно нужно провести с ними сверку, на предмет штрафов или пеней. Как это сделать? Спасибо! Роман.
14 сентября 2016, 08:30, вопрос №1376891, Роман, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Какова последовательность закрытия ИП для магазина?
здравствуйте. Интересует вопрос как правильно закрыть ИП. Предыстория - открыл ИП в апреле этого года, содержал небольшой магазин, в августе продал всё имущество, расторг договор аренды с 1 сентября. Вопрос - какая последовательность действий при закрытии ИП? (За 3 квартал в налоговую не отчитывался, в пфр взносы пока не платил). Мне нужно отчитаться в налоговую, заплатить ЕНВД за 3 квартал, заплатить взнос в пфр, подать отчетность 2-ндфл по договору аренды (как налоговый агент), закрыть ИП. В какой последовательности нужно всё это делать и какие сроки есть?
06 сентября 2015, 18:04, вопрос №966779, Дмитрий, г. Тула
4 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2016