128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Снижение размера алиментов на первого ребенка при рождении совместного ребенка

здравствуйте! муж платит алименты ребенку от первого брака 25%. У нас родился совместный ребенок. Если учесть общий наш доход с мужем, то на каждого члена семьи выходит прожиточный минимум, но мы платим ипотеку, соответственно с учетом ипотеки прожиточный минимум не выходит. Есть ли шансы уменьшить размер алиментов на первого ребенка?

14 Сентября 2016, 11:31, вопрос №1376896
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
здравствуйте! муж платит алименты ребенку от первого брака 25%. У нас родился совместный ребенок. Если учесть общий наш доход с мужем, то на каждого члена семьи выходит прожиточный минимум, но мы платим ипотеку, соответственно с учетом ипотеки прожиточный минимум не выходит. Есть ли шансы уменьшить размер алиментов на первого ребенка?
Ольга

Здравствуйте. Сразу скажу, ипотека ни на что не влияет. Суду будет глубоко без разницы есть она у вас или нет. И прожиточный минимум тоже конечно важен, но не определяющий.

Единого подхода нет, какие то суды снижают, какие то нет. Так что вам нужно обосновать что материальное положение ухудшилось, но ипотека не основание. Ищите другие причины.

14 Сентября 2016, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Давид
20
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Как верно подметил Александр, договор ипотеки а также любые кредиты не являются основанием для понижения размера алиментов.

Оснований уменьшения алиментов как таковых в законе нет, однако есть судебная практика, выработавшая следующие:

если родитель, с которого взыскиваются алименты, инвалид первой или второй группы. Ясно, что инвалид нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание. По этому основанию суд может снизить размер алиментов.если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок. Если ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов.

если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход. Например, ребенок получил по наследству квартиру, которая сдается внаем, счет в банке, акции и др.

если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда. Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже плати алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%. В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и 25% от его дохода с лихвой перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также вправе уменьшить размер алиментов. Однако полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.

14 Сентября 2016, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут