Квартира была подарена без согласия моей матери. Имеет ли мать право аннулировать договор дарения?

Добрый день. Два месяца назад у меня умер отец. В 1998 году им (с согласия моей матери, с которой он всю жизнь прожил в браке) была приобретена в собственность квартира, записанная на его имя. Разбирая старые вещи, случайно обнаружили дарственную от 1999 года на мать отца, которая умерла в 2003 году. В выписке ЕГРП информации о сделке в 1999 году никакой нет. При этом в наследство мой отец также не вступал. Таким образом, квартира была подарена без согласия моей матери (супруги отца) пожилому человеку, которого уже более 10 лет нет в живых. Имеет ли моя мать право аннулировать данный договор дарения, т.к. 1) она не знала и не могла знать о договоре дарения 2) 100% не могло быть письменного согласия моей матери на дарение имущества, приобретенного в браке 3) все это время коммунальные услуги оплачивал мой отец, соответственно если он знал, что квартира уже не его, то почему он не вступил в наследство и продолжал платить фактически за чужую квартиру, таким образом есть право полагать, что он подписывал договор дарения, будучи не в совсем трезвом состоянии, и по прошествии столько времени просто забыл об этом. Прошу Вас помочь разобраться в данной проблеме.

, Мария, г. Псков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Если сделка по дарению квартиры не зарегистрирована в ЕГРП, то и отменять нечего. Переход права собственности на недвижимое имущество действителен после государственной регистрации. На кого сейчас оформлена квартира по данным из ЕГРП?

Мария
Клиент, г. Псков

По данным из ЕГРП сведений о собственнике квартиры нет (нам выдали уведомление об отсутствии каких-либо сведений о квартире в базе Росреестра), при этом у меня есть копия договора купли-продажи 1998 года, по которому мой отец покупал квартиру через нотариуса. Также дарственная от 1999 года имеет необходимые печати, что говорит о том, что она тоже должна быть зарегистрирована, но при этом в самом Росреестре никаких сведений о ней нет (насколько я поняла, с 15 декабря 1998 года именно Росреестр должен был регистрировать любые сделки с недвижимым имуществом и соответственно информация о них должна содержаться быть в выписке).

свидетельство о праве собственности у васс есть на руках? Налог на имущество (квартиру) вы платите?