8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира была подарена без согласия моей матери. Имеет ли мать право аннулировать договор дарения?

Добрый день. Два месяца назад у меня умер отец. В 1998 году им (с согласия моей матери, с которой он всю жизнь прожил в браке) была приобретена в собственность квартира, записанная на его имя. Разбирая старые вещи, случайно обнаружили дарственную от 1999 года на мать отца, которая умерла в 2003 году. В выписке ЕГРП информации о сделке в 1999 году никакой нет. При этом в наследство мой отец также не вступал. Таким образом, квартира была подарена без согласия моей матери (супруги отца) пожилому человеку, которого уже более 10 лет нет в живых. Имеет ли моя мать право аннулировать данный договор дарения, т.к. 1) она не знала и не могла знать о договоре дарения 2) 100% не могло быть письменного согласия моей матери на дарение имущества, приобретенного в браке 3) все это время коммунальные услуги оплачивал мой отец, соответственно если он знал, что квартира уже не его, то почему он не вступил в наследство и продолжал платить фактически за чужую квартиру, таким образом есть право полагать, что он подписывал договор дарения, будучи не в совсем трезвом состоянии, и по прошествии столько времени просто забыл об этом. Прошу Вас помочь разобраться в данной проблеме.

Показать полностью
, Мария, г. Псков
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Если сделка по дарению квартиры не зарегистрирована в ЕГРП, то и отменять нечего. Переход права собственности на недвижимое имущество действителен после государственной регистрации. На кого сейчас оформлена квартира по данным из ЕГРП?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Псков

По данным из ЕГРП сведений о собственнике квартиры нет (нам выдали уведомление об отсутствии каких-либо сведений о квартире в базе Росреестра), при этом у меня есть копия договора купли-продажи 1998 года, по которому мой отец покупал квартиру через нотариуса. Также дарственная от 1999 года имеет необходимые печати, что говорит о том, что она тоже должна быть зарегистрирована, но при этом в самом Росреестре никаких сведений о ней нет (насколько я поняла, с 15 декабря 1998 года именно Росреестр должен был регистрировать любые сделки с недвижимым имуществом и соответственно информация о них должна содержаться быть в выписке).

свидетельство о праве собственности у васс есть на руках? Налог на имущество (квартиру) вы платите?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.09.2016