8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен спилить дерево, расположенное на моем участке, если оно мешает коммуникациям?

Здравствуйте! я приобрел участок с жилым домом. На территории участка растет большое дерево. Растет оно между инженерными системами - газопроводом и линией электропередач. Своими ветками дерево цепляет провода этой линии. Вызвал электриков, чтобы спилить это дерево полностью. Электрики приехали и спилили ветки, которые цепляют провода основной линии и наотрез отказались пилить дерево целиком и ветки на отпайку на дом, аргументирую это тем, что дерево стоит на территории собственника(во дворе) и собственник должен сам заботиться об этом. правомерно ли это? и кто должен спилить это дерево?

Показать полностью
, Михаил, г. Саратов
Евгений Коргальцев
Евгений Коргальцев
Юрист, г. Самара

В настоящее время, Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» установлены охранные зоны: для линий до 1 кВ — 2 метра, от 1 до 20 кВ — 10 метров (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

Пункт 21 этого Постановления также говорит, что «Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:…

б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.»

Согласно ст. 210 ГК РФ, Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Если Вы имеете право собственности на этот земельный участок, то это Ваша обязанность. Статья 42 Земельного кодекса говорит, что «Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:… соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов...».

Таким образом, если дерево находится в охранной зоне электропередач и угрожает падением, то пилить должна сетевая организация (но раз они провели опиловку и не выписали никакого предписания, видимо, охранная зона не нарушена), если охранная зона не нарушена, то это уже обязанность собственника. Вы можете обратиться в Горзеленхоз для вырубки дерева, либо в администрацию за разрешением на вырубку дерева и провести вырубку своими силами, поскольку за самовольную вырубку деревьев, даже на собственном участке, может быть наложен штраф.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Я пишу книгу и хотел бы уточнить, какое наказание будет предусмотрено для героя моего романа, если у него были
Здравствуйте! Я пишу книгу и хотел бы уточнить, какое наказание будет предусмотрено для героя моего романа, если у него были доказательства преступления человека и он сам стал свидетелем насилия и покушения на убийство и в состоянии аффекта убил человека, совершившего преступление?
, вопрос №3959295, Глеб, г. Томск
Трудовое право
Должен ли что-то выплатить директор, если предприятие находится на стадии банкротства
Должен ли что-то выплатить директор, если предприятие находится на стадии банкротства. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
, вопрос №3959207, Екатерина Белехова, г. Кострома
Гражданство
Будет ли мешать моей судимость?
Добрый день! прошла 24 года после моего освобождения. Хочу получить РВП на РФ. Будет ли мешать моей судимость?
, вопрос №3958979, Саларов Довран, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подарить свою долю и требовать убрать дом с моего участка?
До брака с мужем у меня был земельный участок, после брака построили дом, при разводе поделили по 1/2 доли. На адекватную сделку в цене не идёт. Могу ли я подарить свою долю и требовать убрать дом с моего участка?
, вопрос №3958068, Кирилл, г. Архангельск
Земельное право
Сосед по участку в СНТ присоединил земли общего пользования, лишив меня проезда к моему участку
Сосед по участку в СНТ присоединил земли общего пользования, лишив меня проезда к моему участку
, вопрос №3958020, Сергей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 14.09.2016