Кто должен спилить дерево, расположенное на моем участке, если оно мешает коммуникациям?

Здравствуйте! я приобрел участок с жилым домом. На территории участка растет большое дерево. Растет оно между инженерными системами - газопроводом и линией электропередач. Своими ветками дерево цепляет провода этой линии. Вызвал электриков, чтобы спилить это дерево полностью. Электрики приехали и спилили ветки, которые цепляют провода основной линии и наотрез отказались пилить дерево целиком и ветки на отпайку на дом, аргументирую это тем, что дерево стоит на территории собственника(во дворе) и собственник должен сам заботиться об этом. правомерно ли это? и кто должен спилить это дерево?

, Михаил, г. Саратов
Евгений Коргальцев
Юрист, г. Самара

В настоящее время, Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» установлены охранные зоны: для линий до 1 кВ — 2 метра, от 1 до 20 кВ — 10 метров (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

Пункт 21 этого Постановления также говорит, что «Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:…

б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.»

Согласно ст. 210 ГК РФ, Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Если Вы имеете право собственности на этот земельный участок, то это Ваша обязанность. Статья 42 Земельного кодекса говорит, что «Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:… соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов...».

Таким образом, если дерево находится в охранной зоне электропередач и угрожает падением, то пилить должна сетевая организация (но раз они провели опиловку и не выписали никакого предписания, видимо, охранная зона не нарушена), если охранная зона не нарушена, то это уже обязанность собственника. Вы можете обратиться в Горзеленхоз для вырубки дерева, либо в администрацию за разрешением на вырубку дерева и провести вырубку своими силами, поскольку за самовольную вырубку деревьев, даже на собственном участке, может быть наложен штраф.