Можно ли подать исковое заявление по месту жительства истца?

Здравствуйте , можно ли подать исковое заявление по месту жительства истца ( спор о взыскании заработной планы + % за просрочку ) по выбору всех соистцов ( соистцов 15 человек) в соответствии со ст. 29 ч. 6 ГПК РФ ???

, Андрей, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, нужно подавать по месту нахождения ответчика.

Там речь о другом:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 29. Подсудность по выбору истца
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.