100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли восстановить утерянный чек на телевизор, если магазин отказывает в такой услуге?

Добрый день, меня интересует вопрос. купили телевизор в Эльдорадо, но увы потеряли чек. Хотим его восстановить, но нам отказали в этом. Как быть и что делать нам????

14 Сентября 2016, 10:10, вопрос №1376795
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Обязанности восстанавливать чек у них.

А для чего он Вам:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

14 Сентября 2016, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

Дело в том что мы еще брали страховку на телевизор, но в том случае если мы ей не воспользовались можем прийти и на ту сумму взять любой товар.

Вот для чего нам необходимо его восстановитть!

14 Сентября 2016, 10:30
Юрист - Аня
24
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, отсутствие чека в данном случае можно компенсировать свидетельскими показаниями. Если восстановление чека Вам необходимо для защиты своих прав потребителя при покупке товара ненадлежащего качества, то тут можно обойтись и без чека. В такой ситуации Вы защищены Законом о защите прав потребителей.

Согласно п. 5. ст. 18 ЗоЗПП, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона, отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека, либо иного подтверждающего оплату товара документа, не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Что касается товарного чека, нужно смотреть непосредственно документооборот организации на возможность его выписки в указанный период.

14 Сентября 2016, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В дополнение хочу сказать, что факт приобретения товара можно подтвердить также выпиской по счету вашей карты (если был безналичный расчет), дополнительной гарантией (если приобреталась), фактом печатью продавца в гарантийном талоне и проч.

14 Сентября 2016, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут