C кого взыскать ущерб, если ДТП совершил водитель чужой машины, владелец был рядом?

Такая ситуация, человек который виноват в ДТП был за рулем чужой машиной

и в добавок не вписан в каско, но владелец был рядом с ним. При постоновлении гаи, мне сказали что этот человек недоступен и не виноват перед законом, я иду как пешеход, потому что авто заглохла, и я в то время стояла перед капотом и они въехали в мою машину, тем самым сбив меня, получила травмы. Теперь не знаю с кого что взыскать, такая не справедливость, инспектор говорит что его страховая мне ничего не оплатит, ни ущерб, ни больничный, только при иске в суд. Что делать, как быть???

, Эллона Гетманская, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
C кого взыскать ущерб, если ДТП совершил водитель чужой машины, владелец был рядом? Такая ситуация, человек который виноват в ДТП был за рулем чужой машиной и в добавок не вписан в каско, но владелец был рядом с ним. При постоновлении гаи, мне сказали что этот человек недоступен и не виноват перед законом, я иду как пешеход, потому что авто заглохла, и я в то время стояла перед капотом и они въехали в мою машину, тем самым сбив меня, получила травмы. Теперь не знаю с кого что взыскать, такая не справедливость, инспектор говорит что его страховая мне ничего не оплатит, ни ущерб, ни больничный, только при иске в суд. Что делать, как быть???
Эллона

Добрый день!
Не верьте сотрудникам ГИБДД. Они профаны. Очень частно дают «советы и консультации», которые совершенно не имеют ничего общего к законодательству.
В данном случае, Вы имеете право получить страховое возмещение со страховой виновника ДТП (Вред здоровью).
А потом СК будет иметь регрессные требования к лицу, который был не вписан в полис.

Резюме: обращайтесь в СК виновника.