224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Выплаты на погребение где и как получить?

Здравствуйте. У меня умерла мама (пенсионер), положены ли какие-нибудь выплаты на погребение и др. Если да, то куда обращаться и какие документы нужны? Спасибо.

14 Сентября 2016, 09:57, вопрос №1376776
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
313
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Обратите внимание на Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О погребении и похоронном деле»

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
2. Выплата социального пособия на погребение производится вдень обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.
14 Сентября 2016, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Юля
клиент, г. Курск

Скажите, а двойная пенсия не выплачивается?

14 Сентября 2016, 10:04
313
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
двойная пенсия не выплачивается?
Юля

Юлия, вы можете получить пенсию, которую не получила ваша мать.

За месяц, на который пришёлся день смерти, пенсия должна быть начислена. Остаток недополученных средств нужно узнавать в Пенсионном фонде, для этого делается запрос от нотариуса и пишется заявление от родственника.

Начисленные, оставшиеся невыплаченными средства, выдаются родственнику, который проживал с умершим пенсионером до дня его смерти.

14 Сентября 2016, 10:12
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Необходимые документы для получения пособия на погребение
заявление;
паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;
справка о смерти;
трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти;
номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости)

Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного Фонда РФ по месту жительства мамы с вышеуказанными документами для получения пособия на погребение (около 5 т.р.)

14 Сентября 2016, 10:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут