Возможно ли увеличить размер алиментов, если ребенок посещает дополнительные платные кружки и секции?

Добрый день! Если ребенок посещает платные кружки, секции или пользуется платными услугами педагогов с официальной оплатой через сбербанк, могу ли я рассчитывать на дополнительную компенсацию по выплатам алиментов от бывшего мужа?

, Татьяна, г. Тамбов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд по данному вопросу, но итоговое решение будет за судом, нужно максимально обосновать необходимость этих расходов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.