428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Отказ от уплаты кредита чем обернется для нас, если уже выплатили три раза больше полученной суммы?

Взяли кредит в сумме 100000 т рублей, платили пять лет, по 5 000 т р каждый месяц, пошли узнать остаток долга, оказалось что мы должны 98000 т р , т.е.основной долг вообще не уменьшается, после скандала в банке , мы отказались платить его вообще, по распечатке мы выплатили им 300000 т р , на вопрос сколько платить еще и какой срок , пожимают плечами , на вопрос почему не уменьшается долг , сказали что пол суммы ежемесячного платежа уходит на погашение процентов, пол суммы на страховку, которую мы не оформляли . Что будет после нашего отказа от уплаты кредита , чем нам это грозит , и что делать, невозможно его погасить. Кредит оформлен на маму, она инвалид 2 группы.

14 Сентября 2016, 09:56, вопрос №1376756
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

пол суммы на страховку, которую мы не оформляли
Оксана

Надо обжаловать в судебном порядке НАВЯЗАННУЮ страховку.

А график платежей у Вас был?

14 Сентября 2016, 09:59
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Ставрополь

Нет , это кредитная карта банка русский стандарт, есть договор, написано 19 % годовых, ни сроков погашения , на сколько лет , ничего нет , но на распечатке платежей по карте , которую мы у них взяли, написано 100,4% годовых, в договоре этого нет

14 Сентября 2016, 10:05
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Что будет после нашего отказа от уплаты кредита, чем нам это грозит, и что делать, невозможно его погасить
Оксана

Есть вариант дальше просто не платить. Для этого НЕ НАДО НИКАКИХ заявлений писать. Так 100 % -это повышенные проценты в связи с задолженностью.

А если они подадут в суд можно уменьшить эти повышенные проценты, штрафы.

А сейчас вся сумма Ваших платежей уходят на эти повышенные проценты, штрафы.

Кредит оформлен на маму, она инвалид 2 группы.
Оксана

В данной ситуации это роли не играет.

Но если кредит судом будет взыскан, то можно будет рассрочить исполнение решение суда и платить ежемесячно определенную сумму.

Самое главное при таком подходе, сумма долга будет зафиксирована, проценты не будут начисляться.

14 Сентября 2016, 12:18
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
вот звонить будут, давить будут, но в суд не пойдут, и еще по поводу коллекторов, их же вроде запретили, но если вдруг нарисуется подобный элемент на пороге, т.к.мама живет со мной, куда я могу обратиться?
Оксана

Да все правильно в суд не пойдут. А только психологически давить звонками будут.

Можно просто не разговаривать, кроме фразы «Я ничего никому не должна » не говорить.

А коллекторов можно не пускать домой, это однозначно, нужно заявить в полицию.

А можно еще на них написать жалобы в прокуратуру, Роскомнадзор (за передачу Ваших персональных данных). В некоторых случаях после таких заявлений звонки прекращаются.

14 Сентября 2016, 12:41
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
карта банка русский стандарт,
Оксана

Это такой банк, наряду с Хоум кредит. Им Вы никогда все не выплатите.

14 Сентября 2016, 17:17
Оксана
клиент, г. Ставрополь

Это русский стандарт

14 Сентября 2016, 17:19
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Да, про Русский стандарт я и говорю. Им никогда Вы все не выплатите, они все время будут у Вас находит задолженности и на них начислять проценты.

14 Сентября 2016, 17:22
Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. К сожалению, такая практика бывает. Вопрос такой — есть ли у Вас (Вашей мамы) еще кредиты/долги?

Факт отказа от оплаты кредита приведет к передаче долга коллекторам (скорее всего, но есть шанс что банк нормальный и просто пойдет в суд, потом к приставам), после чего будут звонки, письма… Ну как они обычно работают.

Если у Вашей мамы есть еще долги (я имею в виду кредитные и иные организации, не долги соседке), желательно отсутствие оформленного имущества недвижимого (дачи, машины… — все кроме единственного жилья) то можно задуматься о процедуре банкротства физического лица.

Удачи Вам!

14 Сентября 2016, 10:39
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Ставрополь

долг только в этом банке, к сожалению банк не нормальный, у мамы только квартира в собственности, но насколько я знаю единственное жилье под изъятие не попадает ,да и сомневаюсь я что они пойдут в суд , вот звонить будут, давить будут, но в суд не пойдут, и еще по поводу коллекторов, их же вроде запретили, но если вдруг нарисуется подобный элемент на пороге , т.к.мама живет со мной, куда я могу обратиться?

14 Сентября 2016, 12:27
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Согласен с коллегой.

они есть, просто их ограничили несколько. А жаловаться на коллекторов — в прокуратуру.

14 Сентября 2016, 13:11
Оксана
клиент, г. Ставрополь

Спасибо за консультации, я все понимаю , знаю немножко о законах, но очень трудно их отстоять, но платить безмерно это тоже не вариант , не можем добиться правды, врут на каждом шагу , но платить больше не буду

14 Сентября 2016, 16:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.