212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как оспорить штраф за превышение скорости, если знак об ограничении скорости отсутствовал?

Здравствуйте. Можно ли подать жалобу на постановление об административном правонарушении (штраф ГИБДД за превышение скорости, при ограничении 50 км/ч) и какие шансы, что постановление отменят, если знак ограничения скорости отсутствовал и отсутствует сейчас, но видео и фото на момент нарушения нет (есть свидетель, который сидел на переднем сидении). Соответственно о свидетеле знаю только я.

14 Сентября 2016, 09:29, вопрос №1376734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
313
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно ст. 30.3 КоАП

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Любое нарушение обязательно фиксируется. Возможно был радар, зафиксировавший ваше нарушение. Соответственно и место нарушения должно быть указано. Вы можете сделать фотосъемку местности и при обжаловании показать, что знак «ограничение 50» отсутствует.

14 Сентября 2016, 09:46
q Отблагодарить
1 0
Артемий
клиент, г. Нижний Новгород

А могут ли мне ответить, что знак на момент нарушения стоял, а только потом уже его украли (на фото с радара только машина, а знак бал перед радаром)? И учитываются ли в суде показания свидетеля на переднем сидении?

14 Сентября 2016, 09:51
313
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Согласно ст. 25.6. КоАП

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Судом могут быть учтены его показания.

А сотрудникам ГИБДД нужно будет доказать, что знак еще был не украден.

14 Сентября 2016, 09:57
Артемий
клиент, г. Нижний Новгород

Простите пожалуйста, доказать, что знак еще был не украден, нужно мне сотрудникам ГИБДД или это сотрудники ГИБДД доказывают мне?

14 Сентября 2016, 10:49
313
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Доказательства нужно предоставить мне или это нужно сделать сотрудникам ГИБДД?
Артемий

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина
ч. 3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, ( куда входит превышение установленной скорости движения)

14 Сентября 2016, 10:58
313
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Таким образом именно вам придется доказать, что вы не нарушали скоростной режим, что знака не имелось в тот момент, когда вы проезжали.

14 Сентября 2016, 10:59
Артемий
клиент, г. Нижний Новгород

А запись видеорегистратора, как я понимаю, не будет считаться доказательством (так как в настройках видеорегистратора можно сегодня выставить "заднюю" дату и пойти сфотографировать место без знака). Так же и фотоаппаратура. Или я не прав, и фото (видео) принимаются на практике?

14 Сентября 2016, 11:14
Артемий
клиент, г. Нижний Новгород

Анна, Вы большая молодец, очень помогли советами! Успехов Вам во всех Ваших начинаниях! Всего самого хорошего!

14 Сентября 2016, 14:01
Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую. Если у Вас имеются доказательства того, что Вы не нарушили скоростной режим, то у Вас имеются шансы обжаловать постановление об административном правонарушении.

14 Сентября 2016, 09:47
q Отблагодарить
0 0
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Для того чтобы подтвердить сотрудникам ГИБДД факт того, что на момент совершения Вами административного правонарушения имело место ограничение скоростного режима именно на том участке дороги, необходимо предоставить соответствующие доказательства.

14 Сентября 2016, 09:58
Артемий
клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Доказательства нужно предоставить мне или это нужно сделать сотрудникам ГИБДД?

14 Сентября 2016, 10:47
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Доказательства будут оценены судом, должностным лицом, имеющим право на принятие решений по делам об административном правонарушении.

Лучше конечно если Вы получите справку в ГИБДД, которая подтвержает отсуствие на том участке ограничений скоростного режима (установленных знаков).

14 Сентября 2016, 11:38
Артемий
клиент, г. Нижний Новгород

Очень Вам благодарен!

14 Сентября 2016, 13:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут