116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли вернуть деньги за эвакуацию автомобиля, если этим занималась частная компания, а во дворе не установлен соответствующий знак?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, история следующая.

Эвакуировали машину прям из под дома в новой Москве.

С ссылкой на то, что стоял на тротуаре. Это и вправду так, и от части я с этим согласен. Но в оправдание скажу, что мы там паркуемся всем домом, мест же конечно не хватает.

Так вот, недавно к нам начали наведываться сотрудники ГИБДД и группа поддержки в виде Московского паркинга. Подняли несколько крайних включая меня и увезли. Конечно же я в панике поехал в гаи оплатил штраф у них, после поехал в паркинг забирать машину там меня заставили еще 5 тысяч выложить, деваться было не куда.

И вот я начал изучать вопрос почему так получилось и какого лешего я должен платить московскому паркингу за эвакуацию моей машины, когда они частная компания. И нашел информация, что меня имеют права эвакуировать только если установлен ЗНАК (РАБОТАЕТ ЭВАКУАТОР) никакого знака конечно же у нас нет! Получается, что меня не имели право эвакуировать? За что я тогда заплатил? и Могу ли я им предъявить, что бы они вернули мне деньги?

НА фото в приложении указано место где стоял я.

GxA7Rv1GxA7Rv1zU_k.jpgzU_k.jpg
14 Сентября 2016, 07:46, вопрос №1376653
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Эвакуация автомобилей предусмотрена КоАП РФ

Статья 27.13. Задержание транспортного средства
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.13]
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.19]
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Исходя из приведенных положений закона, при парковке на тротуаре эвакуация возможна без наличия таблички «Работает эвакуатор». Такая табличка применяется только со знаками «остановка запрещена» и «стоянка запрещена». На тротуаре же стоянка запрещена по умолчанию.

14 Сентября 2016, 08:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут