Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Куда обратиться за взысканием алиментов?

В апреле 2013 обратилась в службу судебных приставов Люберецкого района (бывший муж прописан в г.Дзержинском).

Спустя 3 месяца, то есть только в июле мне пришел отказ в возбуждении дела по причине: исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий.

Я точно знаю, что прописан ответчик именно в Дзержинском (проживает, возможно, в Москве, снимает квартиру). Работает тоже в москве. Правомерен ли отказ в возбуждении дела?

И куда мне обращаться дальше в таком случае?

Спасибо.

22 Июля 2013, 15:09, вопрос №137664 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Евгения, Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении исполнительного производства, первое по срокам:  постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства  в трехдневный срок с момента получения исполнительного документа (ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве»), второе: если должником
    является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры
    принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем
    по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его
    имущества (ст. 33 того же ФЗ), при этом в случае
    отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества,
    местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры
    принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем
    по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника
    или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения
    должника, его имущества (ст. 33) и вместе с тем, если в
    процессе исполнения исполнительного документа изменились место
    жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на
    территории, на которую распространяются полномочия судебного
    пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может
    быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и
    выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое
    подразделение судебных приставов. Но помните, что обжаловать действие пристава можно в течение 10 дней с момента когда получили постановление (в суд или вышестоящему начальству, в суд действеннее). Если возникнет необходимость в составлении документов-обращайтесь.

    22 Июля 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats