276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить долю квартиры, если я с ребенком прописана в квартире матери, без ее разрешения?

Здравствуйте.Моя мать являеттся собственником двух квартир.В одной проживает она, в другой проживаю я с ребенком 1,5 лет (в этой квартире мы прописаны).Имею ли право я на какую то долю в квартире, какие документы необходимо оформить, и в случае прихода гостей ко мне, имеет ли моя право выгонять их?

Проводить оформление квартиры на меня она отказывается.

14 Сентября 2016, 11:51, вопрос №1376620
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17988
ответов
7104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

У вас есть право проживания в данной квартире — ни больше и ни меньше. Право на имущество вы будете иметь только в случае, если ваша мать его подарит вам, либо в случае ее смерти (как наследник первой очереди).

14 Сентября 2016, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Имею ли право я на какую то долю в квартире
Екатерина

не имеете, увы. регистрация места жительства право на долю не дает

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

и в случае прихода гостей ко мне, имеет ли моя право выгонять их?
Екатерина

да, имеет. Здесь только договариваться с мамой.

14 Сентября 2016, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут