Возможно ли досрочное расторжение договора аренды?

Добрый день. В проекте договора аренды коммерческой недвижимости есть пункты относительно досрочного расторжения по инициативе арендатора. Прошу оценить, нет ли в этих пунктах противоречий или подводных камней, чтобы в дальнейшем можно было расторгнуть договор во внесудебном порядке:

"4.4. Арендатор обязан:

4.4.11. письменно уведомить АРЕНДОДАТЕЛЯ о намерении досрочно прекратить ДОГОВОР (когда такое прекращение допускается законом или ДОГОВОРОМ) не позднее, чем за один месяц до даты освобождения ПОМЕЩЕНИЯ."

6.5. По требованию АРЕНДАТОРА ДОГОВОР может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

6.5.1. АРЕНДОДАТЕЛЬ не предоставляет ПОМЕЩЕНИЕ в пользование АРЕНДАТОРУ либо создает препятствия пользованию ПОМЕЩЕНИЕМ в соответствии с условиями ДОГОВОРА или назначением ПОМЕЩЕНИЯ;

6.5.2. ПОМЕЩЕНИЕ в силу обстоятельств, за которые АРЕНДАТОР не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;

6.5.3. АРЕНДОДАТЕЛЬ создает АРЕНДАТОРУ препятствия в пользовании ПОМЕЩЕНИЕМ в соответствии с условиями ДОГОВОРА.

6.6. АРЕНДАТОР также вправе с учетом содержания п. 4.4.11. ДОГОВОРА досрочно расторгнуть ДОГОВОР в любое время по любым иным причинам, помимо предусмотренных в п. 6.5. ДОГОВОРА, или без объяснения причин".

Уточнение от клиента

Всех благодарю за ответы. Да, существенная оговорка, что договор заключается на 11 месяцев, то есть срок действия определен.

, Инна, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

проекте договора аренды коммерческой недвижимости есть пункты относительно досрочного расторжения по инициативе арендатора. Прошу оценить, нет ли в этих пунктах противоречий или подводных камней, чтобы в дальнейшем можно было расторгнуть договор во внесудебном порядке:
Инна

Досрочное расторжение договора предусмотрено:

ст. 619 ГК РФ: По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
,
6.5. По требованию АРЕНДАТОРА ДОГОВОР может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
Инна

Тут уже указан судебный порядок. Досрочное расторжение договора в одностороннем порядке возможно, если такое предусмотрено договором. У Вас такое есть. Соответственно ничего противоречивого я тут не вижу.

4.4.11. письменно уведомить АРЕНДОДАТЕЛЯ о намерении досрочно прекратить ДОГОВОР (когда такое прекращение допускается законом или ДОГОВОРОМ) не позднее, чем за один месяц до даты освобождения ПОМЕЩЕНИЯ."
Инна

Данный пункт соответствует закону:

ст. 610 ГК РФ:2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок
то есть у Вас должно быть указано, в каких случаях можно прекратить договор
Белкина Екатерина

Если договор заключен на неопределенный срок, то возможность предусмотрена законом

Данный пункт соответствует закону:
Урванцев Евгений
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 620 Гражданского кодекса РФ,

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В приведенной статье речь идет о расторжении договора по требованию арендатора в судебном порядке. То есть в случае не достижения соглашения между арендатором и арендодателем о расторжении договора.

А в Вашем договоре (пункт 6.6) предусмотрено право арендатора расторгнуть договор в одностороннем порядке, то есть без обращения в суд:

6.6. АРЕНДАТОР также вправе с учетом содержания п. 4.4.11. ДОГОВОРА досрочно расторгнуть ДОГОВОР в любое время по любым иным причинам, помимо предусмотренных в п. 6.5. ДОГОВОРА, или без объяснения причин".
Инна

В этом случае договор будет считаться расторгнутым через месяц после получения арендодателем заявления арендатора о расторжении договора (или в иной срок, превышающий месяц, если такой срок будет указан в уведомлении арендатора).

А меня, откровенно говоря, условие пункта 4.4.1 проекта Договора совсем не смущает.

Ведь в пункте 6.6 как раз и предусмотрено «такое прекращение» Договора:

«6.6. АРЕНДАТОР также вправе с учетом содержания п. 4.4.11. ДОГОВОРА досрочно расторгнуть ДОГОВОР в любое время по любым иным причинам, помимо предусмотренных в п. 6.5. ДОГОВОРА, или без объяснения причин».

4.4. Арендатор обязан:
4.4.11. письменно уведомить АРЕНДОДАТЕЛЯ о намерении досрочно прекратить ДОГОВОР (когда такое прекращение допускается законом или ДОГОВОРОМ) не позднее, чем за один месяц до даты освобождения ПОМЕЩЕНИЯ.

6.6. АРЕНДАТОР также вправе с учетом содержания п. 4.4.11. ДОГОВОРА досрочно расторгнуть ДОГОВОР в любое время по любым иным причинам, помимо предусмотренных в п. 6.5. ДОГОВОРА, или без объяснения причин".

В пункте 4.4.11 говорится о том, что Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о намерении досрочно прекратить договор, когда такое прекращение допускается (в частности) договором не позднее, чем за один месяц...

Пунктом 6.6 как раз «такое допускается договором» (и с учетом пункта 4.4.11). В чём тут противоречие???

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

А я не соглашусь с коллегами

4.4.11. письменно уведомить АРЕНДОДАТЕЛЯ о намерении досрочно прекратить ДОГОВОР (когда такое прекращение допускается законом или ДОГОВОРОМ) не позднее, чем за один месяц до даты освобождения ПОМЕЩЕНИЯ."
Инна

то есть у Вас должно быть указано, в каких случаях можно прекратить договор

6.6. АРЕНДАТОР также вправе с учетом содержания п. 4.4.11. ДОГОВОРА досрочно расторгнуть ДОГОВОР в любое время по любым иным причинам, помимо предусмотренных в п. 6.5. ДОГОВОРА, или без объяснения причин".
Инна

Сейчас у Вас установлено ограничение на внесудебное расторжение по п.6.5, например, при невозможности пользования помещением.

Толкование п.6.6 — речь идёт о расторжении «без объяснения причин», но ссылка на п.4.4.11, которую можно толковать как порядок расторжения (предупреждение за 1 месяц), а можно и как ограничение указанными в п.4.4.11 случаями.

Советую переформулировать так, чтобы было однозначно понятно, в каких случаях можно расторгнуть, порядок уведомления и расторжения, и дата, с которой не начисляется арендная плата в этом случае.

Инна
Клиент, г. Красноярск

Екатерина, именно это меня и смутило - фраза в скобках пункта 4.4.11. (когда такое прекращение допускается законом или ДОГОВОРОМ). Если убрать эту фразу и оставить так, то будет более однозначно?

"4.4.11. письменно уведомить АРЕНДОДАТЕЛЯ о намерении досрочно прекратить ДОГОВОР не позднее, чем за один месяц до даты освобождения ПОМЕЩЕНИЯ."

"6.6. АРЕНДАТОР также вправе с учетом содержания п. 4.4.11. ДОГОВОРА досрочно расторгнуть ДОГОВОР в любое время по любым иным причинам, помимо предусмотренных в п. 6.5. ДОГОВОРА, или без объяснения причин".

«4.4.11. письменно уведомить АРЕНДОДАТЕЛЯ о намерении досрочно прекратить ДОГОВОР не позднее, чем за один месяц до даты освобождения ПОМЕЩЕНИЯ.» «6.6. АРЕНДАТОР также вправе с учетом содержания п. 4.4.11. ДОГОВОРА досрочно расторгнуть ДОГОВОР в любое время по любым иным причинам, помимо предусмотренных в п. 6.5. ДОГОВОРА, или без объяснения причин».
Инна

Инна, если Вы согласны с тем, что во внесудебном порядке по обстоятельствам, указанным в п.6.5, не расторгнете, тогда нормально.

Я бы предложила ещё скорректировать «6.6.АРЕНДАТОР также вправе в порядке, указанном в п. 4.4.11. ДОГОВОРА....»