996 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли получить налоговый вычет по процентам по ипотеке за второй объект

Добрый день! В 2014 году мною была приобретена квартира (в ипотеку). Имущественный вычет ранее получал по другой квартире в 2009 году (покупал без ипотеки, т.е. вычет был только по расходам на квартиру без процентов) . Возможно ли в связи с выделением в НК вычета по процентам в отдельный пункт и с учетом того, что квартира приобретена после 01.01.2014 г. подать на вычет по расходам на уплату процентов. Просьба ответить просто, в конце однозначно, да/нет.

14 Сентября 2016, 06:10, вопрос №1376597
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
80%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Возможно ли в связи с выделением вычета по процентам в отдельный пункт и с учетом того, что квартира приобретена после 01.01.2014 г. подать на вычет по расходам на уплату процентов.
Андоей

Считаю, что не можете получить вычет по % в настоящее время, так как право на вычет Вы уже использовали:

ст. 220 НК РФ: 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
КонсультантПлюс: примечание.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

У Вас оформление займа было после вступления ФЗ, соответственно ограничение на Вас распространяется, Далее

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.
14 Сентября 2016, 06:18
q Отблагодарить
1 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Согласно п. 11 ст. 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.
Григорьев Руслан

Немного странно, ведь в НК прямо указано, что возможно получение вычета на проценты только до вступления в силу ФЗ.

14 Сентября 2016, 10:20
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Теперь же он независим друг от друга.
Григорьев Руслан

Есть иное письмо и иное разъяснение: ndflka.ru/question/184619-vyichet_po_protsentam_v_2014_godu_esli_ranee_vyichet_so_stoimosti_obyekta_byil_ispolzovan

Далее письмо Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. № БС-4-11/16779@: В этой связи имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:
— налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
— документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании пунктов 1 и 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

И здесь идет вопрос именно о получении налогового вычета без разграничений по выплате процентов и вычета на приобретение (строительство).

14 Сентября 2016, 10:54
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
извинились бы хотя бы перед клиентом что ввели в заблуждение человека
Власов Андрей

Далее:

письмо Минфина России в письме от 03.11.15 № 03-04-05/63421: Однако специалисты Минфина обращают внимание на то, что изменения, внесенные в статью 220 НК РФ, применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, которые возникли после 1 января 2014 года (дата вступления в силу Закона № 212-ФЗ). А в рассматриваемой ситуации документы, подтверждающие право на вычет, были оформлены до 1 января 2014 год. Кроме того, повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается. Поэтому гражданин не сможет воспользоваться вычетом по «ипотечным» процентам

www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10521

14 Сентября 2016, 11:12
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Ответ. Да, в этом случае такое право есть.
Григорьев Руслан

Правоотношения касаемо налогового вычета, который был получен впервые, наступили до 01.01.2014 года

Имущественный вычет ранее получал по другой квартире в 2009 году
Андоей

Соответственно считаю, что право получить какой-либо иной вычет, в том числе и по процентам, не предоставляется возможным, так как в приведённом мной письме указано, что изменения касаются правоотношений, возникшим после 01.01.2014 года, а правоотношения, касаемо вычета возникли у клиента в 2009 году.

14 Сентября 2016, 11:31
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Но в вопросе клиента ситуация совсем другая. И обратите внимание на фразу в письме
Власов Андрей

Всё, я разобрался. Я не прав, клиенту напишу уточнение. Нашел ещё одно письмо минфина от 2015 года, в котором всё ясно написано.

14 Сентября 2016, 11:59
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Коллеги, если желаете участвовать в перераспределении гонорара — я не против, для меня важно, что нашёлся верный ответ в обсуждении.

14 Сентября 2016, 12:02
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Письмо МинФина России № 03-04-07/16238 от 25 марта 2015 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости.
14 Сентября 2016, 12:18
Андоей
клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! На мой вопрос развернулась дискуссия. Письмо Минфина от 25.03.15 я тоже изучал, но я не юрист, и поэтому хотел здесь получить его трактовку в части того что % выделены отдельный самостоятельный вычет и если они ранее не включались первый вычет (по основным расходам на приобретение).

При этом, я в 2015 году ( до выхода письма Минфина от 25.03.15), обращался в ИФНС на вычет по % - мне было отказано в вычете по основаниям, которые коллеги приводили с самого начала - т.е. что вычет предоставляется только один раз. Потом вышло это письмо-разъяснение....И в курсе ли налоговики об этой позиции. Мне теперь кажется что тогда, в 2015 году, при моем первичном обращении на вычет, специалист ИФНС не читал данное письмо, либо трактовал его как то иначе. Как тогда донести до них правильную трактовку Минфина о моих правах на вычет.

В связи с этим может ли кто нибудь ответить тогда на уточняющий вопрос. Возможно ли тогда (в свете разъяснений Минфина) получить вычет за два периода - 2014 и 2015 годы? возможно ли подать 2-е декларации - за 2014 и 2015 годы? Гонорар добавлю через - благодарности.

15 Сентября 2016, 00:16
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, конечно, возможно получить за 2 периода, максимум за 3 подряд можно получить.Налоговая должна знать разьяснения минфина, если нет, то Вам необходимо в письменном виде обращаться в налоговую, а в случае отказа обжаловать его в судебном порядке. В данном случае закон на Вашей стороне.В Кемеровской области считают, что возможно получить вычет, проблем с этим нет, как думаю, что и в ином регионе страны.

15 Сентября 2016, 03:21
получен
гонорар
20%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поскольку у Вас займ получен после вступления в силу Федерального закона № 212, то на Вас распространяются установленные им ограничения.

Кроме того, Налоговый кодек прямо указывает, что повторное предоставление налогового вычета, который ранее предоставлялся на основании подпункта 3 и 4 пункта 1 статья 220 не допускается.

То есть, Вы не имеете права на повторный налоговый вычет.

14 Сентября 2016, 07:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да, можете получить вычет на проценты.

В подтверждение позиция Минфина в (Письме Минфина России от 16.12.2014 N 03-04-05/64922)

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении в 2014 г. квартиры с привлечением кредитных средств, если налогоплательщик получил вычет по расходам на приобретение в 2007 г. другой квартиры.

Весь текст.

Из обращения следует, что в 2007 году налогоплательщик приобрел квартиру за счет собственных средств, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
П. 4 и 8 ст. 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
Согласно п. 11 ст. 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее указанный имущественный налоговый вычет налогоплательщику не предоставлялся.
Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2007 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, не влияет.

14 Сентября 2016, 08:27
q Отблагодарить
2 0
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
НК прямо указано, что возможно получение вычета на проценты только до вступления в силу ФЗ.
Урванцев Евгений

Где об этом сказано? Напротив сказано, что повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.

С 2014 года вычет на проценты стал ограничиваться 3 000 000 рублей, а до этого не ограничивался, но его можно было использовать только в отношении одного объекта недвижимости вместе с вычетом на приобретение.

Теперь же он независим друг от друга.

14 Сентября 2016, 10:25
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Далее:
Урванцев Евгений

Евгений, в данном письме речь идет о приобретении квартиры до 1 января 2014 года, то есть до того как налоговый вычет стал следовать за налогоплательщиком нежели привязанным к объекту недвижимости.

Вот сам вопрос, я выделил основной момент.

В 2005 году гражданин приобрел квартиру и воспользовался имущественным налоговым вычетом. В 2010 году он приобрел другую квартиру с привлечением средств ипотечного кредита. Может ли физ. лицо получить имущественный налоговый вычет в отношении процентов, уплаченных по ипотеке? Нет, не может, ответили специалисты Минфина России в письме от 03.11.15 № 03-04-05/63421.

В нашем же случае ситуация иная.

Читаем:

Возможно ли в связи с выделением в НК вычета по процентам в отдельный пункт и с учетом того, что квартира приобретена после 01.01.2014 г. подать на вычет по расходам на уплату процентов.
Андоей

Ответ. Да, в этом случае такое право есть.

14 Сентября 2016, 11:27
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Соответственно считаю, что право получить какой-либо иной вычет, в том числе и по процентам, не предоставляется возможным, так как в приведённом мной письме указано, что изменения касаются правоотношений, возникшим после 01.01.2014 года, а правоотношения, касаемо вычета возникли у клиента в 2009 году.
Урванцев Евгений

Ситуация соответствовала бы данной позиции, если квартиру в 2009 году клиент приобрел на заемные, а не собственные средства. Поскольку право на вычет по процентам у него не возникло в 2009 году, то воспользоваться он им не мог. В настоящее же время закон не ограничивает право налогоплательщика воспользоваться правом на вычет по процентам при приобретении квартиры после 1 января 2014 года, так как данные вычеты (п.п.3 и 4 п.1 ст.220 НК РФ) являются самостоятельными.

14 Сентября 2016, 11:39
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здравствуйте!

Возможно ли тогда (в свете разъяснений Минфина) получить вычет за два периода — 2014 и 2015 годы? Гонорар добавлю через — благодарности.
Андоей

Поскольку право на имущественный налоговый вычет возникло у Вас в 2014 году, то Вы вправе сейчас подать налоговые декларации за 2014, 2015 годы, так как срок подачи декларации о налоговом вычете ограничен тремя налоговыми периодами.

Это при условии, что Вы приобрели не строящееся жилье, а готовую квартиру.

Остаток вычета будет перенесен на следующие налоговые периоды.

15 Сентября 2016, 00:29
Андоей
клиент, г. Владивосток

А как донести позицию Минфина налоговой, или они априори в курсе вопроса?

15 Сентября 2016, 01:38
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А как донести позицию Минфина налоговой, или они априори в курсе вопроса?
Андоей

Письма Минфина доводятся до сведения ФНС. Если в ходе камеральной проверки сотрудник ФНС обнаружит, что Вы получали возврат за квартиру, приобретенную за собственные средства и последует отказ в связи с этим, то можно будет обжаловать его сославшись на разъяснения Минфина России, но я считаю, что отказ не последует.

15 Сентября 2016, 01:42
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18557
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У Вас оформление займа было после вступления ФЗ, соответственно ограничение на Вас распространяется, Далее
Урванцев Евгений
То есть, Вы не имеете права на повторный налоговый вычет.
Цветков Ярослав

Коллеги, о каком повторном вычете вы ведете речь? В вопросе указано что по процентам ранее вычет не заявлялся, данный вопрос неоднократно разъяснялся Минфином, в описанной ситуации клиент право на вычет по процентам не утратил, извинились бы хотя бы перед клиентом что ввели в заблуждение человека

14 Сентября 2016, 10:52
q Отблагодарить
2 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18557
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И здесь идет вопрос именно о получении налогового вычета без разграничений по выплате процентов и вычета на приобретение (строительство).
Урванцев Евгений

Евгений, в данном письме внятного и однозначного ответа на вопрос о возможности или невозможности получения вычета по процентам нет, но оно есть в более поздних письмах Минфина одно из которых привел Руслан Григорьев

14 Сентября 2016, 11:10
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18557
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Далее:
Урванцев Евгений

Евгений, в данном письме рассматривается ситуация с двумя вычетами, право на которые возникло до 2014 года когда вычет не разделялся но был привязан к одному объекту, в той ситуации оснований для предоставления вычета действительно нет. Но в вопросе клиента ситуация совсем другая. И обратите внимание на фразу в письме

Поскольку документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный вычет, оформлены им до 1 января 2014 года, оснований для предоставления вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не имеется.
14 Сентября 2016, 11:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.