Законны ли вычеты с зарплаты военнослужащего, по причине долгого переоформления документов?
Доброго времени суток, такой вопрос: в 2014 году были оргштатные, моя должность сократилась и ввелась другая, мне сказали написать рапорт что согласен назначится на другую должность, я написал и продолжал служить как обычно, исполнял свои обязанности, зарплата осталась та же, в этом году после фин.проверки выяснилось что оказывается моя должность была сокращена с 1 апреля, а назначен на новую должность только спустя 2 месяца (строевая часть долго делала одну бумажку) и получать эти 2 месяца я должен был голый Оклад, и теперь с меня вычитают эту переплату (никакого согласия я не давал), хотя все эти два месяца я исполнял свои должностные обязанности в полном объеме, законы ли эти вычеты?
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Вы можете обратиться в суд за возвратом неправомерно удержанных денежных средств.
Мобилизованный прошел ВВК, в 2024 году. Согласно заключению годность "В" (заболевание НЕ социально значимые). По итогам аттестационной комиссии был написан рапорт на увольнению по состоянию здоровья. Рапорт был подписан командиром в/ч, пакет документов на увольнение направлен в вышестоящий орган. Там документы держали год, срок ВВК за это время прошел. Теперь вышестоящее командование предлагает пройти ВВК заново и собрать новый пакет документов. Законны ли эти требования ?
Здравствуйте. Ситуация следующая. В июле 2025 решил приобрести гараж. На сайте Авито было найдено объявление о продажи гаража. Встретились с продавцом, осмотрели гараж - всё устроило. Далее начались заморочки с документацией. Как выяснилось, что собственником гаража и земельного участка под ним был отец продавца. Началась процедура переоформления документов. В течение месяца документы были переоформлены и я уже с законным владельцем гаража через юриста стали оформлять сделку о передаче права собственности. Мною были переданы денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей по расписке. Деньги продавцом были получены. Выходим на сделку в МФЦ и выясняется, что продавец является должником в ФССП и на гараж наложено ограничение. Юрист без моего ведома подал в МФЦ заявление и приостановке сделки. С августа 2025 года и по настоящее время документы мне не переданы и делка не совершена. Я остался без денежных средств и права собственности на гараж и земельный участок. ПРодавец на контакт не выходит, последние пояснения его были такими - какая разница у кого в собственности гараж?! Обращался в правоохранительные органы - приходят отписки об отсутствии факта мошенничества. Круг замкнулся. Подскажите, что возможно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Законна ли азартная игра в телеграмм канале на деньги? Можно ли подать жалобу? Игры розыгрыш призов на деньги, платишь за номерки на карту банка и тд
Я сестра мобилизованного военнослужащего 1984 г.р. мобилизовали в 2022 г. (мобилизация была в ЛНР, срочную службу ранее не проходил по причине плохого зрения) , при мобилизации медицинская комиссия не проводилась.
23.06.2025, 21.10.2025, 25.11.2025 брат прошел медицинские осмотры у военных врачей офтальмологов - заключение каждого осмотра категория Д направить на ВВК (астигматизм выше 6 дптр)
23.12.2025 прошел медицинское освидетельствование на определение категории годности к военной службе и военно-врачебной комиссией поликлиники филиала № 4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ, вынесено заключение: «Д» - не годен к военной службе
26.01.2026 г. моему брату было направлено уведомление о том, что ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование , Цитирую из документа: данный военнослужащий прошел медицинское освидетельствование 23.12.2025 г, вынесенное заключение ВВК филиала №4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ не было утверждено военно врачебной комиссией отдела филиала №2 Главного центра ВВЭ МО РФ г. Луганск
29.01.2026 г. Моего брата повезли на осмотр к врачу офтальмологу который был указан в уведомлении от 26.01.2026 , после осмотра врач вынес свой диагноз который не согласуется с ранее проведенными обследования: Поставил категорию В , написал что брат не нуждается в ВВК и может продолжать воинскую службу с коррекцией зрения.
Все обследования я показала офтальмологам и последнее заключение от 29.01.2026 с категорией В вызывает вопросы по адекватности проведения обследования (в последнем заключении данные скиаскопии не стыкуются с авторефрактометрией) - сторонние доктора видят что проверка зрения не была выполнена должным образом и данные подтянутые до нужных значений.
Я направила Жалобу в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (направила заказным письмом приложила все имеющиеся документы\обследования - 5.02.2026 письмо было вручено почтальоном) с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование и признать недействительным заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В.
Сейчас по последним данным имеющимся у нас брата направили в Северск на линию огня вытаскивать из поля боя 300 и 200 .
При этом на мое обращение в приемную президента в.часть ответила что брат находится якобы в госпитале еще , но это не так - 16.02.2026 направила обращение в Министерство Обороны и снова хочу написать в приемную Президента.
Так же в первых числах февраля 2026 я отправляла обращения в главную военную прокурату, военную прокуратуру Южного Округа, в главный следственный комитет с просьбой проверить законность мобилизации + проверить действия по вопросу мед освидетельствования (помимо того что не служил ранее в армии, не было мед комиссии, еще на тот момент он без каких либо действующих документов был - мобилизовали по недействующему загран паспорту Украины) - пока получала только письма со смыслом "направлено на рассмотрение"
Помогите, пожалуйста, в следующем:
1. Вот это заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В, где подразумевается служба? Законно ли то что его направили вытаскивать 200 и 300 с поля боя ? Где он вообще должен быть и чем заниматься с такой категорий и таким мед заключением (пока я не добьюсь повторного мед. освидетельствования)?
2. Я пытаюсь сделать так чтобы его снова направили на мед освидетельствование и присвоили положенную категорию Д и списали его, возможно вы как то сможете сориентировать меня куда еще написать , как пробить этот вопрос?
Возможно вы знаете как можно узнать статус направленных мной документов в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (Бурденко)
Приложения:
1. Копии заключений военных врачей ( + чеки) от 23.06.2025, 21.10.2025, 25.11.2025, где фигурирует категория «Д»
2. Решение ВВК филиала №4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ, где присвоена категория «Д»
3. Уведомление о необходимости повторного освидетельствования
4. Осмотр офтальмолога от 29.01.2026 , где фигурирует категория «В» ( в конце пдф файла)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация. При переоформлении на другого собственника квартиры с кладовой на этаже (имеются документы) имеет ли право управляющая компания изъять кладовую или же претендовать на нее? Повторюсь документы на кладовую есть. Спасибо Вам. Хорошего Дня.