Изменение системы налогообложения когда можно осуществить?

Здрвствуйте. У меня ИП на упрощенке доходы минус расходы налог 15%, хочу подать заявление на переход налог 6%. В какой промежуток это можно сделать?

, Алексей, г. Рязань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сменить объект обложения по УСН можно только один раз в год. Для этого в налоговую подается Уведомление об изменении объекта налогообложения по форме 26.2-6 с период с 1 октября до 31 декабря.

НК РФ Статья 346.14. Объекты налогообложения
Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Если необходимо срочно сменить объект обложения, то можно закрыть ИП и зарегистрировать заново, но уже подав Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма 26.2-1) с объектом «Доходы».