8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Подскажите! В 2008 году, я попросила родственников бывшего мужа помочь мне, выделить долю нашему с ним ребенку в своей квартире, согласилась его мама - наша бабушка, у нее несколько квартир, в одной из них она выделила 2/3 доли ребенку на основании дарственной. Через год, она сообщила, что ей нужна эта доля назад, я согласилась вернуть. Сделку оформлял юрист на основании требований предъявленных бабушкой. Я выделила долю ребенку уже в своей собственной квартире. От бабушки привезли вместо дарственной, договор купли-продажи доли за 700 тыс рублей. Я спросила у юриста, она сказала, что так хочет бабушка, ну я от 700 тысяч тоже не хотела отказываться, тем более это же для ребенка. Договор подписали в регистрационном центре и сделка была зарегистрированна. Мне было не удобно спрашивать про деньги, так и время прошло, я поняла, что никто мне их не заплатит, естественно, что расписку я не писала. По всему сделка считается недействительной? Я действовала в интересах своего ребенка и отдел опеки одобрил эту сделку, но денег то нет и по ныне 2016 год. Что то можно сделать? Понятно, что много времени ушло, какие есть шансы?

Показать полностью
, Надежда, г. Белгород
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Понятно, что много времени ушло, какие есть шансы?
Надежда

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Надежда, Вы вправе подать исковое заявление о взыскании денежных средств, но Ответчик ( т.е. свекровь) может в суде заявить о пропуске срока исковой давности и в таком случае в исковых требованиях Вам откажут.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Я спросила у юриста, она сказала, что так хочет бабушка,
Надежда

Возможно бабушка заключила не с целью передачи Вам средств, а для своих каких- то целей? ( т.е. она и не планировала Вам платить средства, т.к. по сути доля в квартире ее, которую она выделила ребенку по Вашей просьбе).

Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь.

0
0
0
0
Борис Митюрёв
Борис Митюрёв
Адвокат

Если бабуля признает, что должна деньги заплатить, то не всё так печально. но в противном случае, дело бесперспективное,

Есть смысл подумать над предъявлением требования по ничтожной сделке лицом, которое не являлось непосредственной стороной данной сделки. Например, отец мог и не знать о такой квазипродаже доли ребёнка. А когда отец узнал, то у него возникает право выступить в защиту интересов своего ребёнка как законный представитель. тут срок может быть не более 10 лет с момента начала исполнения договора. Но всё это как-то неубедительно, надо работать над доказательственной базой.

Обращайтесь ко мне

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
700 ₽
Административное право
11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям
События правонарушения образующие составадминистративного правонарушении по ст. 11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям. Возбудить дело об административном провонарулении по состоянию на 26.03.2024 г возможно?
, вопрос №4059688, Александр, г. Москва
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055834, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2016