124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Обязанности судебного пристава при наложении ограничения на регистрационные действия автомобиля

Обязан ли судебный пристав заранее уведомить гражданина при наложении ограничения на регистрационные действия автомобиля

13 Сентября 2016, 23:22, вопрос №1376515
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рясный
100
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, нет не обязан! Он обязан уведомить вас в срок и порядке предусмотренном законом «Об исполнительном производстве». По общему правилу если взыскатель более менее грамотный он сразу с заявлением о возбуждении ИП заявляет и требование о наложении арестов и пристав не может этого не сделать. По факту получается так, что должник еще может исполнить решение суда (или уполномоченного органа) добровольно, но аресты уже наложены. И судебная практика тут полностью на стороне взыскателя и пристава.

13 Сентября 2016, 23:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Александр.

Пристав направляет должнику постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставляет срок для добровольного исполнения, который составляет пять дней со дня получения должником постановления. Если должник не погашает в этот срок задолженность, то пристав предпринимает действия для принудительного взыскания долга, в том числе и налагает запрет на регистрационные действия автомобиля. Зачем он должен уведомлять об этих действиях заранее? Чтобы должник мог оформить автомобиль на другое лицо?

13 Сентября 2016, 23:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут