Обязанности судебного пристава при наложении ограничения на регистрационные действия автомобиля

Обязан ли судебный пристав заранее уведомить гражданина при наложении ограничения на регистрационные действия автомобиля

, Александр, г. Нарьян-Мар
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет не обязан! Он обязан уведомить вас в срок и порядке предусмотренном законом «Об исполнительном производстве». По общему правилу если взыскатель более менее грамотный он сразу с заявлением о возбуждении ИП заявляет и требование о наложении арестов и пристав не может этого не сделать. По факту получается так, что должник еще может исполнить решение суда (или уполномоченного органа) добровольно, но аресты уже наложены. И судебная практика тут полностью на стороне взыскателя и пристава.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Пристав направляет должнику постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставляет срок для добровольного исполнения, который составляет пять дней со дня получения должником постановления. Если должник не погашает в этот срок задолженность, то пристав предпринимает действия для принудительного взыскания долга, в том числе и налагает запрет на регистрационные действия автомобиля. Зачем он должен уведомлять об этих действиях заранее? Чтобы должник мог оформить автомобиль на другое лицо?