ИП сдает в аренду ООО автомобиль. Нужно ли открывать дополнительный ОКВЭД?

Добрый вечер. ИП на ЕНВД сдает в аренду ООО ( УСН) автомобиль. У ИП такой вид деятельности не попадает по ЕНВД? Какой договор аренды заключить межлу ИП и ООО с экипажем или без экипажа ( нужно, чтоб ООО могла списывать все расходы и принимать к налоговому учету)? ООО будет перевозить свой товар со своего склада на магазин ( берет машину для своих нужд) Никаких грузоперевозок осуществлять не будет. Нужно ли открывать дополнительный оквэд? основной оквэд- розничная торговля. Спасибо.

, Валентина, г. Вельск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

У ИП такой вид деятельности не попадает по ЕНВД?
Валентина

Нет, не попадает.

Какой договор аренды заключить межлу ИП и ООО с экипажем или без экипажа
Валентина

Это не имеет значение для списания в расходы ГСМ и материалов на ремонт и содержание авто.

Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства
Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажаобязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

ГСМ списывается в расходы на основании путевых листов.

Нужно ли открывать дополнительный оквэд?
Валентина

Нет, не нужно. У вас не возникает дополнительного вида деятельности.