108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я претендовать на наследство своего биологического отца?

меня усыновили без согласия моего родного отца,отношения мы поддерживали,до 18 лет платил алименты,сейчас отец умер,осталась квартира,могу ли я претендовать на нее,спасибо

13 Сентября 2016, 21:11, вопрос №1376406
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
946
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!
Законодательство допускает усыновление без согласия родителя в случаях предусмотренных ст.130 СКРФ.

Что касается права наследования, в соответствии с ч.2 ст.137 усыновленный ребенок утрачивает право наследования за родителем.
ч.2 ст.137 СКРФ
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Однако из этого правила есть исключение.
В соответствии с ч.3 ст.137 СКРФ
При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
Выразила Ваша мать такое желание или нет можно узнать из решения суда об усыновлении.

15 Сентября 2016, 20:51
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут