жилищные вопросы

мой муж прописан более 15 лет в частном доме у свекрови своей родной сестры(но не проживает там, хотя мы платим за коммуналку наличкой ). Эта свекровь решила приватизировать землю и дом.имеет ли мой муж право на данный дом и если да,то какое?муж никогда не использовал свое бесплатное право на приватизацию.На что ему рассчитывать?

, наталья,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд),на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

(ст. 2, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Таким образом, Ваш муж может стать сособственником жилого помещения.