Как вернуть залог выданный хозяйке при заключении договора о найме жилья?

Здравствуйте. Заключили договор с наймодатедем о найме жилья 9 сентября. Но плата будет взиматься по 12 числам. Оплатили месячную сумму проживания и оставили залог. В договоре прописано, что, при отсутствии претензий, залог возразается при съезде. Сама квартира старая, ранее прожила пожилая женщина. Остался запах от мебели, который, как оказалось, не "вымыть". Хозяйка отказывается делать какой-либо минимальный ремонт для устранения запаха. Решили отжить месяц и съехать. Хозяйку предупредили 12 сентября по телефону, на что она ответила, что 13 числа сама приедет и посмотрит, что там за мебель такая с запахом. Сегодня 13 сентября, хозяйка не отвечает на звонки. Переживаем, что при съезде не подучим обратно свой залог. Подскажите, как нам действовать, чтобы предосьереяься?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

А что говорит договор по поводу досрочного расторжения договора по требованию арендатора? И залога при этом?