104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Имеет ли право ЕРЦ удержать денежное довольствие военнослужащего в полном объеме?

Добрый день.Имеет ли право ЕРЦ удержать денежное довольствие военнослужащего в полном обьеме, оргументируя это тем, что переплачивали процент по выслуге лет в течение 5 лет.Кто виновен в неправильном начислении %? Если удержать, то человек и его семья останутся без средств полностью.Правомерны ли такие действия ЕРЦ и какими должны быть действия военнослужащего?

13 Сентября 2016, 18:55, вопрос №1376271
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте. А какая у Вас фактическая выслуга лет и за какую по данным ЕРЦ Вам производили выплату?

13 Сентября 2016, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Ербогачен

Должны были выплачивать по 20%,а начисляли всегда по- разному: то 25% в 12 году, а с 2013 по 30 %.Выслуга лет -17 календарных лет

13 Сентября 2016, 19:09
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Должны были выплачивать по 20%, а начисляли всегда по- разному: то 25% в 12 году, а с 2013 по 30 %.Выслуга лет -17 календарных лет
Елена

а удержание производится на основании приказа командования?

13 Сентября 2016, 19:13
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Данное удержание незаконно. Во-первых, исходя из положений ФЗ от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

Статья 3

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

Т.е. для осуществления удержания еще необходимо установить наличие Ваших виновных действий, связанных с предоставлением искаженных сведений о выслуге лет.

Во-вторых, Статья 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

И, в-третьих, вот пример из практики — где в подобной ситуации суд отказал в удовлетворении требований о взыскании излишне уплаченного денежного довольствия — sudact.ru/regular/doc/2i7n3K9OxIoc/

13 Сентября 2016, 19:18
Елена
клиент, г. Ербогачен

Спасибо Вам огромное.Нам приказывают написать письмо согласие на выплаты излишне выплаченного в размере, например,3 тыс.ежемесячно в течение 3 лет

13 Сентября 2016, 19:26
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нам приказывают написать письмо согласие на выплаты излишне выплаченного в размере, например,3 тыс.ежемесячно в течение 3 лет
Елена

Сами понимаете, что такой приказ незаконен. Вы просто можете отказаться от его исполнения, попросите довести до Вас это распоряжение письменно.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).
41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.
Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.
Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приказ формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих различные толкования.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
13 Сентября 2016, 19:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут