Авторские права на выращивание саженцев сортовых роз иностранных производителей на продажу

Добрый день!

Мой вопрос связан со сферой агробизнеса на территории РФ. Речь идет о выращивании на продажу саженцев роз, полученных методом черенкования от растений купленных у ведущих английских и немецких производителей сортовых роз. Интересует не будет ли такая продажа саженцев роз нарушением авторских прав и т.п. (другими словами, незаконной) ?

, Николай, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Речь идет о выращивании на продажу саженцев роз, полученных методом черенкования от растений купленных у ведущих английских и немецких производителей сортовых роз. Интересует не будет ли такая продажа саженцев роз нарушением авторских прав и т.п. (другими словами, незаконной)?
Николай

Нет, не будет, так как растения (пусть даже и искусственно выращенные) не являются объектами авторских прав, так как не относятся к произведениям науки, литературы или искусства

Статья 1255. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Николай, приветствую!

Это регулируется главой 73 ГК РФ «Права на селекционные достижения».

Честно говоря, тема экзотическая, на практике никогда не сталкивался. Но по закону селекционные достижения можно патентовать и при наличии такого патента, выданного на территории РФ либо распространяющего действие на территорию РФ у автора селекционного достижения возникают авторское и исключительное право.

Исключительное право включает, в частности, право на производство и воспроизводство.

Таким образом весь вопрос в том — есть ли на эти сорта патент.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню Алексея Горшкова. Могут быть проблемы, т.к. размножение черенками, это использование части растения для воспроизводства.

Статья 1409. Действие исключительного права на селекционные достижения на территории Российской Федерации

На территории Российской Федерации признается исключительное право на селекционное достижение, удостоверенное патентом, выданным федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям, или патентом, имеющим силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Статья 1412. Объекты интеллектуальных прав на селекционные достижения

1. Объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта растений и породы животных, зарегистрированные в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, если эти результаты интеллектуальной деятельности отвечают установленным настоящим Кодексом требованиям к таким селекционным достижениям.
2. Сортом растений является группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками.
Сорт может быть представлен одним или несколькими растениями, частью или несколькими частями растения при условии, что такая часть или такие части могут быть использованы для воспроизводства целых растений сорта.
Охраняемыми категориями сорта растений являются клон, линия, гибрид первого поколения, популяция.

Статья 1421. ГК РФ Исключительное право на селекционное достижение
1. Патентообладателю принадлежит исключительное право использования селекционного достижения в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса способами, указанными в пункте 3 настоящей статьи. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на селекционное достижение.
2. Исключительное право на селекционное достижение распространяется также на растительный материал, то есть на растение или его часть, используемые в целях, отличных от целей воспроизводства сорта, на товарных животных, то есть на животных, используемых в целях, отличных от целей воспроизводства породы, которые были получены соответственно из семян или от племенных животных, если такие семена или племенные животные были введены в гражданский оборот без разрешения патентообладателя.При этом под семенами понимаются растение или его часть, применяемые для воспроизводства сорта.
3. Использованием селекционного достижения считается осуществление с семенами и племенным материалом селекционного достижения следующих действий:
1) производство и воспроизводство;
2) доведение до посевных кондиций для последующего размножения;
3) предложение к продаже;
4) продажа и иные способы введения в гражданский оборот;
5) вывоз с территории Российской Федерации;
6) ввоз на территорию Российской Федерации;
7) хранение в целях, указанных в подпунктах 1 — 6 настоящего пункта.

Если патент есть, причем не обязательно выданный в РФ, что скорее всего, то необходимо заключать лицензионный договор.

Вам лучше связаться с производителями и решить вопрос с ними.