260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсию по потере кормильца я перестану получать, если выйду замуж?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, учусь на 4 курсе(еще 2 года до окончания университета), мне 20лет, если я выйду замуж этой осенью, то я перестану получать пенсию?Можно мне ответить здесь или на электронную почту, ну только не по телефону. Спасибо.

13 Сентября 2016, 16:08, вопрос №1376086
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Приветствую.
В соответствии ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными
договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Важно отметить, что вышеназванным нормативно-правовым актом не определено заключение брака как основание для прекращения страховых выплат.

Вывод: заключение брака никак не повлияет на выплату Вам пенсии по случаю потери кормильца и Вы будете ее получать до 23 лет.

13 Сентября 2016, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут